04.03.2015 16:05
    Поделиться

    В Сочи 48 отелей остались без "звезд"

    В Сочи из-за просроченных свидетельств о присвоении категории временно лишили "звезд" 48 отелей. Как сообщили в министерстве курортов и туризма Краснодарского края, в списке фигурируют мини-отели, а также гостиницы, имеющие от одной до четырех "звезд".

    - Свидетельство выдается на два года, после его необходимо продлевать. Однако, нарушители этого не сделали. Сейчас они исправляют свои ошибки, чтобы позднее вернуть свои "звезды", получив обновленные документы, - сообщили в пресс-службе краевого министерства курортов и туризма.

    Как выяснилось, еще у 19 местных средств размещения и вовсе отсутствовала необходимая документация. В отношении владельцев этих гостиниц уже скоро подготовят необходимые материалы для передачи в прокуратуру и местный отдел управления Роспотребнадзора.

    Кроме того, как сообщили в министерстве курортов и туризма Краснодарского края, во время проверки "нашли несоответствия требованиям системы классификации" у нескольких отелей горнолыжных курортов в Красной Поляне. Какие именно гостиницы попали в немилость и за какие нарушения, пока не сообщается. Правда, чиновники все-таки уточнили, что речь идет не о лишении всех "звезд", а о понижении категории средств размещения.

    По данным на январь 2015 года в Краснодарском крае прошли классификацию 1289 гостиниц (всего 87 940 номеров). В Сочи таких оказалось 1007. В олимпийкой столице насчитали 423 мини-отеля, 192 - получили по одной "звезде", 152 - по две, 170 - по три. Отелей категории "четыре звезды" на курорте насчитали 47, а пятизвездочными стали 23 гостиницы.

    Как сообщили в управлении по курортному делу и туризму администрации Сочи, в начале марта средняя загрузка местных отелей уже составила более 70 процентов. Напомним, в прошлом году благодаря проходившей в городе Паралимпиаде загрузка была 100-процентной, а в 2013-м в межсезонье составляла не более 40 процентов.

    Поделиться