04.03.2015 20:11
    Поделиться

    Тюменцы отметят 200-летие автора "Конька-Горбунка"

    Эту неделю в Тюменской области называют "ершовской". Юбилей Петра Ершова отмечают все города региона, но более других - Тобольск и Ишим. Недалеко от последнего, в деревне Безруково, два века назад родился будущий автор сказки "Конек-Горбунок". Он написал ее еще будучи студентом столичного университета, с ней приобрел мировую известность. А лучшие годы жизни добровольный сибирский затворник отдал Тобольску, семье, детям, учительству. Просвещению в самом полном значении этого слова.

    В таланте Ершова не приходится сомневаться, хотя подавляющее большинство дошедших до нас работ выдающимися не назовешь. Зато он блестяще оседлал своего "Конька". Общий тираж сказки исчисляется десятками миллионов экземпляров. Сегодня она так же прелестна, свежа, как и в 1834 году, когда пленила современников, в том числе Пушкина. Поразительно, но вроде бы совершенно безобидное творение (сейчас ему присвоена категория 6+) на фольклорном замесе периодически "резали", запрещали издавать. Цензоры в нем находили то строки, хулящие царя, то превозносящие оного, то обнаруживали восхваление "карьеры сына деревенского кулака", то разжигание межнациональной розни.

    - Около двух веков сказку, многослойную при внешней простоте, читают с прищуром, и это одно из свидетельств ее гениальности, - считает доцент кафедры русской литературы Тюменского университета Наталья Рогачева.

    Появлению на свет "Конька" способствовали два обстоятельства: пребывание впечатлительного мальчика в гуще народной жизни Сибири и учеба в столице в пору расцвета жанра литературной сказки. Почему же Ершов вернулся, по тамошним понятиям, в "абсолютную глухомань"? Великосветского общества юноша чурался. Тихая родина же была мила. Выпускник университета согласился даже на преподавание латинского, к которому был безразличен. После чего почти пару десятков лет не пересекал границы Тобольска, став в некотором роде его заложником. В 1837-м город посещает престолонаследник Александр в сопровождении поэта Жуковского. Тот, представляя будущему самодержцу учителя, с сожалением произносит: "Не понимаю, как этот человек очутился в Сибири".

    Ершова, с жаром взявшегося за написание прогрессивного курса словесности, выступающего за удаление из преподавания схоластики, начальство, коллеги восприняли как опасного вольнодумца. Мысли о работе в Питере соблазняют Петра. Только обратный путь заказан: за плечами - семья, дети (Ершов женился на вдове с четырьмя чадами, после ее смерти при родах - на другой женщине), капиталов для обустройства в столице нет. Утешением служат дружеское общение с декабристами, созданный им гимназический театр, переписка.

    И все-таки порой его охватывает отчаяние.

    - Умирает вторая жена. Умирают многие дети. Умирает поэтическая слава, сказка запрещена, о нем, как будто навсегда, забывают еще при жизни, - говорит литературный критик Виктор Захарченко.

    Взлет случился, когда со сменой гражданского губернатора Ершова назначили директором училищ губернии. Их около 40. Петр Павлович открывает в Кургане, Ишиме, Тюмени женские школы, в Тобольске - воскресную для взрослых, добивается открытия новых библиотек, увеличения финансирования училищ, колесит по вверенной территории, навещая и Безруково.

    В 1862-м Ершов уходит в отставку. Через год Дмитрий Менделеев, ученик поэта, взявший в жены его падчерицу, выхлопотал ему скудную пенсию. Если биографы точны, то на исходе жизни автор "Конька" ликовал, ненадолго воспрянув, дважды. В 1865-м, когда ему сообщили о грядущей постановке в столице балета по его сказке. И за полгода до кончины, получив пригласительный билет на празднование юбилея Петербургского университета. "Слава богу! Меня не забыли!" - со слезами на глазах воскликнул тогда 54-летний Ершов.

    Все - в гости к Ершову

    В бывшей столице Тобольской губернии проходит Всероссийский театральный фестиваль одной сказки. Сценические варианты "Конька-Горбунка" показывают труппы Тюменской, Омской областей, Саратова, Уфы, Томский академический симфонический оркестр. Москву представляет академический театр кукол имени Образцова. В Тобольске открыта выставка иллюстраций к сказке в отечественных и иностранных изданиях XIX-XX веков. Во Дворце наместника из работ, присланных российскими и зарубежными мастерами лоскутного шитья, создана необычная тематическая экспозиция. Скоро лоскутное панно увидят тюменцы, затем жители других городов Уральского округа, Москвы. В день рождения писателя в Ишиме пройдут традиционные Ершовские чтения. В Ишиме юбилейные торжества продолжатся летом.

    Поделиться