04.03.2015 14:20
    Поделиться

    Сергей Лавров обсудит с премьером Италии ситуацию на Украине и в Ливии

    В ходе визита итальянского премьера Маттео Ренци в Москву, который состоится 5 марта, будет обсуждаться урегулирование конфликта на Украине, ситуация на Ближнем Востоке, прежде всего кризис в Ливии. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Наши итальянские коллеги выразили заинтересованность, чтобы обменяться мнениями о нынешнем положении дел в урегулировании украинского кризиса, а также по вопросам продолжающихся конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки. Прежде всего, их интересует глубокий кризис в Ливии, наступивший, как вы знаете, после грубого нарушения авиацией НАТО резолюции Совета Безопасности ООН, последствия чего мы сейчас до сих пор все расхлебываем, прежде всего, конечно, страны региона", - рассказал Лавров.

    По его словам, предстоящие двусторонние переговоры не означают, что "в отношении усилий по урегулированию внутриукраинского кризиса создается какой-то новый формат или меняется "нормандский формат". Украинская тема обсуждается нами со всеми нашими партнерами. В том числе, практически каждый член ЕС либо посещая Москву, либо принимая наше руководство у себя, в своих столицах, эти вопросы задают, - пояснил глава МИД РФ. - Это понятно. Кризис ужасный, он отражает системную проблему в сфере безопасности в Европе, в сфере перспектив развития единого экономического и гуманитарного пространства в Европе".

    Поделиться