04.03.2015 14:34
    Поделиться

    Итальянский премьер впервые посетит Киев и Москву

    Сегодня стартует двухдневное "восточное" турне премьер-министра Италии Маттео Ренци в Киев и Москву.

    Исходя из официального коммюнике итальянского правительства, 4 марта в 13.00 Ренци проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. На следующий день, 5 марта, итальянский премьер в полдень встретится сначала с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а затем в 13.00 - с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Интересно, что в итальянских СМИ по поводу вояжа Ренци в Киев не дается практически никаких оценок и не выдвигается никаких мало-мальски четких гипотез. Местные агентства, как правило, ограничиваются сухими данными относительно времени и места встречи лидеров. Очевидно, дело в том, что от поездки в Киев никто не ожидает никаких откровений. Чего, судя по всему, не скажешь о первом официальном визите Маттео Ренци в российскую столицу.

    По единодушной оценке обозревателей, в центре встречи Ренци с Путиным и Медведевым будет ливийское и ближневосточное досье. Минские соглашения, по всей видимости, обсуждаться тоже будут, но им в данном контексте отводится, как ни странно, второстепенная роль.

    Этого не скрывают и сами члены "Демократической партии", которую возглавляет Ренци.

    "Естественно, географически для нас наиболее приоритетной является гражданская война в Ливии. Она имеет прямые последствия для Италии с точки зрения иммиграции и других "рисков", - подчеркнул депутат от "Демпратии" Энцо Амендола.

    Ренци едет в Москву, как пишет "Иль Джорнале", с "экстренной повесткой дня" которая напрямую затрагивает Италию: от угрозы исламистов в Ливии до гуманитарной катастрофы в Сирии и Ираке. Судя по всему, итальянский премьер попросит Путина поддержать резолюцию ООН о снабжении оружием ливийских группировок, способных подавить "исламское государство".

    Маттео Ренци и сам не скрывает, что очень рассчитывает на содействие России - постоянного члена Совбеза ООН, обладающего правом вето. Накануне своего визита в Москву премьер назвал роль России в урегулировании ситуации вокруг Ливии "ключевой". Правда, как опасается издание, вполне вероятно, что на этот раз Ренци не удастся, как когда-то это с успехом получалось у его предшественников, выступить в качестве миротворца - за последний год традиционно дружеские итальяно-российские отношения претерпели некоторые изменения, в том числе под влиянием и украинского кризиса. По мнению "Иль Джорнале", встреча с российскими лидерами вполне рискует закончиться для Маттео Ренци нулевым результатом. Понимая это, итальянский премьер заблаговременно попросил освободить его от вопросов журналистов по итогам московского визита, утверждает газета.

    Вместе с тем обозреватель туринской "Ла Стампа" Фабио Мартини настроен куда более оптимистично. По его мнению, миссия Ренци в Москву пройдет в лучших традициях итальянской "реальной политики". Как утверждает Мартини, этот визит не может завершиться безрезультатно по той простой причине, что обе стороны "реалистично" смотря на ситуацию и заинтересованы в нормализации экономических отношений, а также в искоренении "Исламского государства".

    Поделиться