04.03.2015 14:58
    Поделиться

    МИД РФ: Санкции США - попытка уничтожить робкие ростки доверия

    Попыткой уничтожить робкие ростки доверия между ДНР и ЛНР с одной стороны и Киевом с другой назвал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявление президента США Барака Обамы о продлении американских санкций в отношении России еще на год.

    "Как только появляются признаки мирного урегулирования острого кризиса на Украине, так в Вашингтоне тут же начинают раскачивать ситуацию", - заявил 4 марта представитель МИД РФ.

    "Сейчас, когда становится реальностью режим прекращения огня, согласованный 12 февраля в Минске при содействии президента РФ Владимира Путина, администрация США вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении введенных ранее санкций и обещая новые. Как в отношении нашей страны, так и против ДНР и ЛНР", - отметил Лукашевич.

    "Сорвать мирный процесс угрожают и обещания Вашингтона начать массированные поставки оружия на Украину, особенно учитывая, что подобные посулы потакают реваншистским планам киевской "партии войны", - сказано в заявлении.

    "Хотелось бы, чтобы в США уже задумались, наконец, о последствиях своих действий, тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России", - подчеркнул Лукашевич.

    Напомним, на сайте Белого дома 4 марта появилось заявление Обамы о продлении антироссийских санкций еще на год. Причина в том, что "Россия своими действиями создает угрозу национальной безопасности и внешней политике США", а также "подрывает демократические процессы и институты на Украине".

    Помимо этого Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки США - ведомства, координирующего работу всех 16 американских разведслужб, признался в интервью американскому каналу PBS, что примерно месяц назад тайно побывал на Украине. Цель его визита осталась в тайне, но вряд ли, если бы речь шла об укреплении мира, стоило бы скрывать факт поездки.

    Поделиться