04.03.2015 21:50
    Поделиться

    Швейцарские школы отказались от аккуратного письма

    Старый Свет забывает о правописании
    В швейцарских школах теперь не будут обучать каллиграфии. Детям будет прививаться так называемый упрощенный шрифт, где маленькие буквы похожи на заглавные. В прошлое уходит списывание с доски предложений с правильным уклоном написания слов и соединительных связок. "Правописание вытесняется компьютерами и клавиатурами", - утверждает швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung.

    Швейцарцы в своих изысканиях не одиноки. Подобные меры уже практикуются во многих школах Германии. Интересно то, что в учебных заведениях на западе ФРГ упрощенный шрифт стремительно завоевывает позиции. Исключение составляет Бавария. В восточных землях ученики пока занимаются по старым методикам.

    В школах Финляндии в 2016 году вообще откажутся от обучения основам правописания. Поэтому школьники младших классов запоминают буквы и одновременно учатся печатать на клавиатуре. Умение быстро набирать тексты становится своего рода национальным спортом. В Великобритании уроки правописания в школах сведены до минимума. В основном как дети, так и преподаватели общаются с помощью электронных средств коммуникации.

    Специалисты бьют тревогу в связи с массовым отказом в школьных программах от основ правописания. Ученый-невролог из университета Цюриха Лутц Енке утверждает, что написание текстов ручкой позволяет наиболее эффективно загружать кору головного мозга и способствует развитию мыслительных процессов человека. Отказ от этого приведет к существенному упрощению и оскудению речи. Как отмечают эксперты, подобный шаг происходит как раз в момент наибольшего коммуникативного трафика в современном мире. Несмотря на видимые преимущества подготовки текстов с помощью компьютерных программ, возникает опасность деградации человека. Похоже, что скоро перо понадобится только для подписания официальных бумаг.

    Поделиться