04.03.2015 11:05
    Поделиться

    Турфирмы выступили против инициативы о сборе с иностранцев

    Законодательное собрание Петербурга рассмотрит сегодня инициативу о введении туристического сбора с иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих на отдых в Россию сроком до 6 месяцев.

    Новый налог может составить от 0,5 до 1 процента от стоимости проживания в гостинице, а собирать его будут отели. Освободить от налога можно только ветеранов, детей и участников чемпионата мира по футболу-2018. Депутаты также считают, что понятие "туристический сбор" надо ввести в Налоговый кодекс.

    Этот сбор послужит пополнению региональных бюджетов и поможет сконцентрировать средства на восстановлении памятников истории и культуры. В Италии, к примеру, туристический налог в пять евро с человека берут в 20 курортных зонах и городах. В Берлине туристы платят налог в пять процентов от стоимости оплаты отеля, ссылаются депутаты на зарубежный опыт.

    Если ЗакС одобрит идею в трех чтениях, то проект передадут на рассмотрение в Государственную думу РФ.

    Председатель комитета по туризму города Ирина Шалыто высказалась против принятия закона. По ее словам, "сейчас неподходящее время для введения подобных законов".

    На туристическом рынке большинство туроператоров также не поддержало идею депутатов. По данным Ассоциации туроператоров России, поток иностранных туристов в 2014 году сократился в России на 30-35 процентов.

    "Эта инициатива бессмысленна", - заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. По его словам, в других странах иная ситуация - министерства инвестируют десятки миллионов евро в развитие туризма. "А к нам и так мало кто едет", - сказал Канторович.

    Поделиться