04.03.2015 13:15
    Поделиться

    Запад перестал верить в способность Порошенко спасти Украину от краха

    Запад засуетился. События последних двух дней явно говорят о том, что и в Вашингтоне, и в ключевых евростолицах пришли к выводу, что Украина одной ногой уже шагнула в экономическую пропасть. Но готов ли Запад не на словах, а на деле удержать украинцев от прыжка в бездну?

    До сих пор и американцы, и европейцы многократно торжественно под камеры обещали Киеву золотые горы. Говорили много и очень убедительно о многомиллиардных беспроцентных кредитах, и о безвозмездной помощи, и о том, что вот-вот будет разработан план по вызволению Украины из долговой ямы. Однако затем каждый раз дальше слов дело не двигалось. Заявления оставались заявлениями. Обещания - обещаниями. Реально же Украине последние годы финансово помогали лишь МВФ и Россия.

    Тем временем, экономические новости из Киева с каждым днем все больше начинают напоминать сигнал "SOS". Гривна стремительно девальвируется, тарифы растут в разы, цены зашкаливают, казна пуста, а нацбанк Украины чуть ли не в ежедневном режиме штурмуют неизвестные люди в масках. Украинское правительство, конечно же, продолжает уверять, что держит ситуацию под контролем, а премьер Арсений Яценюк не устает обещать вконец обедневшему народу "светлое будущее".

    Но пропасть между заявлениями из Киева и реальной ситуацией стала уже настолько глубокой и очевидной, что ее больше не могут игнорировать даже в Вашингтоне. Во вторник Белый дом вдруг сообщил, что президент США Барак Обама созывает европейских лидеров на экстренную видеоконференцию по ситуации на Украине. А канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня летит в Брюссель, где помимо прочего обсудит с Еврогруппой возможные варианты спасения Киева от уже почти неминуемого нового социального взрыва.

    Проведение двух этих "мозговых штурмов" почти одновременно явно не случайно. Лишь откровенно наивные люди станут говорить о чистом совпадении. Запад явно признает, что киевские власти оказались не в состоянии спасти от краха экономику Украины. А принимаемые ими "решения" - некомпетентны и лишь усугубляют катастрофическую ситуацию.

    Что в этой критической ситуации в состоянии сделать для Украины Запад? Очевидно, лишь одно - в который раз повторить свои обещания о предоставлении финансовой помощи.  В среду Яценюку позвонил министр финансов США Джек Лью. Он, сообщили в американском минфине, поддержал планы по проведению реформ и заверил премьера Украины в "активной финансовой поддержке".

    Стоит обратить внимание, однако, на то, что Лью в очередной раз не сказал, сколько именно долларов (сотен, тысяч, миллионов или миллиардов) Вашингтон в действительности готов "закопать" без каких-либо надежд вернуть свои капиталовложения в разваливающуюся экономику Украины. От конкретики решили воздержаться и участники созванной по инициативе Обамы видеоконференции. "Лидеры приветствовали принятие украинским парламентом амбициозного пакета реформ и подтвердили, что готовы работать с международными партнерами, чтобы предоставить Украине финансовую помощь, которая нужна ей, чтобы стабилизировать экономику", - сообщил в этой связи Белый дом. И точка.

    Поделиться