04.03.2015 14:00
    Поделиться

    В Беловежской пуще создадут центр по сохранению зубров

    На средства Союзного государства создается селекционный центр для зубров
    Сегодня в мире насчитывается более четырех тысяч зубров. Самая большая популяция обитает в Польше, вторая по численности - на территории Беларуси. А ученые бьют тревогу: медленно, но верно идет обеднение генофонда. Они считают, что через 100-200 лет наши праправнуки не увидят зубра даже в вольере.

    Чтобы исправить ситуацию и даже исключить зубра из Красной книги, в Беловежской пуще под контролем Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук создается научно-селекционный центр по изучению, сохранению и устойчивому использованию популяции зубров "Никор". Главная цель: племенная работа, проведение мероприятий по долговременному сохранению зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием. Это совместный проект Беларуси и России, который будет финансироваться из бюджета Союзного государства.

    В Беларуси с 1946 года зубр находится под особой охраной. Царь зверей, символ. Изображен на флаге Брестской области. Сегодня беловежскую популяцию зубров образуют 9 микропопуляций - около 460 особей при оптимальной численности 300-350 голов. За последние два десятка лет количество зубров в пуще выросло в 3,3 раза. Зубров намного больше, чем пуща может прокормить. Добавьте других копытных, которых тоже немало...

    Ежегодно на зубров Национальный парк "Беловежская пуща" тратит около 200 тысяч долларов. Однако животным все равно не хватает еды. Они никого не боятся, уничтожая урожай на сотнях гектаров сельхозпредприятия "Мурава" Пружанского района. Предъявить претензии пуще через суд хозяйство не может, потому что зубр - в Красной книге.

    Заместитель генерального директора Национального парка "Беловежская пуща" Василий Арнольбик хорошо осведомлен об этой проблеме:

    - Посевы уничтожает группировка в 112 особей. Ежегодно хозяйство присылает нам претензии. Мы рекомендуем огораживать поля заборами. И сами понимаем, что это не преграда для крупных животных.

    Так что много зубров в пуще - не значит хорошо. Полвека назад такое заключение даже предположить было невозможно. А теперь перенаселенность - острая проблема. Да, зубров все же отстреливают с разрешения минприроды. До 10 особей ежегодно. Выбракованных, больных. Были случаи продажи животных в Ярославль, Карелию, Орловскую область. Но пока вывозить пущанских исполинов за пределы страны проблематично, так как они "краснокнижники"...

    Проект Союзного государства должен решить в том числе и проблему лишних зубров в Беловежье. Проще станет переселять их в российские леса, если исчезнут законодательные препятствия. Сегодня в России можно создать естественный ареал равнинного зубра. В Беларуси есть опыт, есть резерв популяции зубров и более 300 особей уже нужно расселять. Но прежде чем заселить новые территории, необходимо отобрать наиболее ценные с точки зрения генетики особи. Потому главная задача центра "Никор" - генетико-селекционная работа.

    Зубровед Алексей Буневич рассказывает, почему остро встала необходимость создания селекционного центра:

    - В свое время популяцию зубра пришлось возрождать из пяти сохранившихся особей, и это привело к обеднению генетического фонда, снижению способности к адаптации. Как следствие - ослабление восстановительных способностей. Сейчас в мире нет крупных популяций зубров, только сравнительно небольшие изолированные группировки. Отсутствие свободных контактов и генетического обмена приводит к близкородственному скрещиванию. В результате еще больше теряется генетическое разнообразие и снижается жизненный потенциал зубров.

    Интересуюсь, почему только в последние несколько лет заговорили о необходимости активизации генетико-селекционной работы? Алексей Буневич говорит, что утеря генофонда была очевидна и раньше, но шло накопление научной информации. Недавно российские коллеги прислали в качестве маркеров материалы беловежско-кавказской популяции зубров. Информацией поделились польские коллеги. И за три года идея сформировалась в проект, который вместе с учеными разработал брестский стройтрест N 8.

    Научно-селекционный центр создается в центральной части на территории Хвойникского лесничества, еще точнее - на месте бывшей деревни Никор, отсюда и название. Центр займет около 230 гектаров угодий, нисколько не навредив ни заповедному лесу, ни растениям-"краснокнижникам", которых в пуще в изобилии. На территории, выделенной под застройку, уже имеются действующие хозяйственные здания и сооружения, используемые при заготовке кормов.

    Новая научная структура даст возможность обменяться генофондом с другими странами и грамотно организовать скрещивание особей. Из микропопуляций, содержащихся в Беларуси, России, Германии, Польше, отберут зубров с различающимися генетическими параметрами. На их основе в питомнике будут выводить потомство с максимально возможным набором полезных генов. Результатом этих действий станет обогащение генофонда зубров и улучшение здоровья популяции в целом.

    Центр "Никор" не будет территорией только для ученых. С внешней стороны ограждения загона накопления предусмотрено строительство наблюдательных вышек, на которые смогут подниматься туристы.

    В конце февраля в национальном парке прошли общественные слушания - обсуждалось воздействие нового объекта на окружающую среду.

    Кстати

    В феврале три самца и семь самок беловежского зубра приобретены казахстанским предприятием для вольерного разведения, а в будущем, после передержки и увеличения поголовья, - создания вольноживущего стада на территории Национального природного парка "Бурабай". К новому месту обитания зубры ехали четверо суток, преодолев 3,5 тысячи километров.

    Поделиться