04.03.2015 22:32
    Поделиться

    Депутаты предложили платить няням деньгами материнского капитала

    С нянями и воспитателями предлагают расплачиваться деньгами материнского капитала
    У родителей должна быть возможность расплачиваться средствами материнского капитала - а сейчас это 453 тысячи рублей - за услуги нянь, а также за пребывание ребенка в частном детском саду. В этом уверены депутаты, которые внесли свои предложения накануне в Госдуму. По мнению экспертов "Российской газеты", таким способом можно окончательно избавиться от очередей в сады, но не стоит тратить на это всю сумму капитала.

    Сегодня маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в государственных образовательных учреждениях. А еще эти деньги можно вложить в личный Пенсионный фонд мамы.

    Между тем самый популярный способ использования капитала - вложение в покупку квартиры, строительство дома или ипотечный кредит: на эти цели средства направляют 99 процентов семей. Но если бы у мам и пап была возможность расплачиваться этими деньгами за частные детские сады или за услуги няни, то гораздо больше средств маткапитала шло на важное в наши дни образование, говорят авторы идеи.

    "Законопроектом предлагается, что средства материнского капитала могут направляться не только на оплату услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, но и на оплату услуг, оказываемых по образовательным программам дошкольного образования, включая услуги по присмотру и уходу за детьми, и дополнительным образовательным программам для детей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    По мнению депутатов, в некоторых регионах России до сих пор сохраняется дефицит мест в государственных и муниципальных детских садах - иногда в очередях приходится стоять годами. "Проблема действительно еще не решена окончательно, - пояснила "Российской газете" председатель общественного совета при минтруде Елена Тополева-Солдунова. - Многие регионы "закрыли" очереди, ликвидировав ясельные группы. И там теперь другой вопрос: куда пристроить малышей с 1,5 до 3 лет?"

    Весь маткапитал нельзя тратить на повседневные нужды, уверены эксперты. Что-то надо оставить на будущее

    В результате мамы сидят с детьми дома, упуская шанс получать приличную зарплату на официальной работе. Или же они принимают решение отдать свое чадо в частные дошкольные учреждения, услуги которых сегодня не дешевые. К примеру, в столице месяц пребывания ребенка в коммерческом садике обходится родителям от 20 до 100 тысяч рубелей. Логичный выход из сложившейся ситуации - разрешить родителям потратить на нянь и воспитателей 453 тысячи рублей маткапитала, уверены авторы законопроекта.

    Идея неплохая, говорит Тополева-Солдунова, однако не стоит тратить на это все средства капитала. "Как и предполагалось изначально, маткапитал должен оставаться инвестицией в будущее ребенка", - уверена она.

    Эксперт напомнила, что это далеко не первая идея пустить мамин капитал на какие-то другие цели: предлагали разрешить тратить их на отечественные автомобили, ремонт в новой квартире и так далее. Но правительство пошло по иному пути - в рамках антикризисного плана там сейчас обсуждают возможность тратить 20 тысяч рублей на текущие нужды.

    "Вот эти деньги, в том числе, вполне можно отдать в виде зарплаты гувернанткам и няням, а также расплатиться ими за частный сад, - говорит председатель общественного совета при минтруде. - Но этого явно маловато, я бы увеличила эту сумму до 50 тысяч".

    Кстати, в прошлом году сертификаты на маткапитал получили более 730 тысяч российских семей. Всего же за семь лет было выдано более 5,6 миллиона государственных сертификатов. На сегодняшний день более 52 процентов семей использовали его средства, в том числе, 48 процентов потратили его полностью.

    Поделиться