05.03.2015 09:35
    Поделиться

    МЧС РФ: Спасатели готовы в течение часа вылететь к шахте Засядько

    МЧС РФ выразило готовность направить горноспасателей для проведения поисково-спасательных работ на донецкой шахте имени Засядько. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

    Он уточнил, что самолет МЧС ИЛ-76 со спасателями горноспасательной части Южного федерального округа и Национального горноспасательного центра МЧС в случае необходимости готов в течение часа отправиться к месту ЧП.

    По словам Дробышевского, все спасатели оснащены высокотехнологичным специальным снаряжением и оборудованием, которое позволяет вести эффективный поиск в шахтах.

    Ранее телеграмму с предложением помощи председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям отправил глава МЧС России Владимир Пучков. В своем послании министр отметил, что, согласно соглашению между правительствами РФ и Украины о сотрудничестве в области предупреждения промышленных катастроф и ликвидации их последствий от 23 апреля 1997 года, российское МЧС готово оказать необходимое содействие в проведении поисково-спасательных работ.

    Взрыв на шахте произошел утром 4 марта. По последним данным ДНР, в результате ЧП погибли 32 горняка. Всего же на момент взрыва в шахте находились 230 шахтеров, 157 человек были подняты на поверхность.

    Поделиться