05.03.2015 12:38
    Поделиться

    Минобороны РФ о "Мистралях": Это бизнес, контракт должен выполняться

    Договоренности РФ и Франции по "Мистралям" - это бизнес, и контракт должен выполняться. Об этом РИА Новости заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

    "Я уже отвечал на вопрос по поводу санкций и выполнения контрактов - бизнес есть бизнес, и все должно быть по контракту", - сказал он.

    Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев для ВМФ России на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года по инициативе тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, отдававшего предпочтение закупкам иностранного вооружения, а не российского. "Владивосток" был спущен на воду в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года первый "Мистраль" должен был быть передан России. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что принял решение приостановить передачу "Владивостока" из-за ситуации на востоке Украины. Против передачи кораблей активно выступают и США.

    В РФ в свою очередь заявляли, что любое решение Парижа по "Мистралям" - передача Москве кораблей или выплата огромного штрафа за неисполнение контракта - устроит страну.

    Поделиться