05.03.2015 14:24
    Поделиться

    ЦБ спрогнозировал рост вкладов населения в 2015 году на 8 процентов

    Центробанк оптимистично смотрит на судьбу российской валюты в 2015 году. Своими прогнозами с журналистами поделился первый зампред ЦБ Алексей Симановский по итогам заседания Межбанковского совета при председателе Совета Федерации.

    По его словам, мегарегулятор отмечает стабилизацию курса рубля и не ожидает резких колебаний национальной валюты в 2015 году. Кроме того, ЦБ прогнозирует рост вкладов населения в 2015 году на 8 процентов, что также говорит об относительной стабилизации ситуации. "Вклады населения в российских банках в 2014 году номинально выросли на 9,4 процента. Я не жду высокого роста вкладов в этом году. Но полагаю, что, возможно, будет даже 8 процентов. Хотя с точки зрения сегодняшнего дня это выглядит достаточно смелым прогнозом", - полагает Симановский. Зампред ЦБ исходит из того, что ситуация с точки зрения инфляции все-таки будет меняться в лучшую сторону и население будет заинтересовано хранить свои средства в традиционных формах.

    Между тем уровень просроченной задолженности в розничных кредитных портфелях банков в 2015 году может превысить 8 процентов, в корпоративных - 5 процентов. По словам Симановского, тенденция развития ситуации показывает, что просрочка будет расти.

    Анализируя уровень нынешней ключевой ставки ЦБ, Симановский выразил уверенность, что ее снижение не приведет к обязательному облегчению ситуации. По его словам, при принятии решений ЦБ ориентируется прежде всего на инфляцию и ее ожидания.

    Поделиться