05.03.2015 16:31
    Поделиться

    В Туле к 8 марта вырастили 13 тысяч тюльпанов

    В Туле тюльпаны продают быстрее, чем они успевают зацвести. Так, к празднику 8 марта муниципальное предприятие "Декоративные культуры" вырастило более 13 тысяч цветов, часть которых уже реализована.

    Продавать цветы начали за несколько дней до женского праздника, рассказали в пресс-службе тульской мэрии. Оказывается, многие предприятия и предприниматели города-оружейников загодя сделали заказы на цветочную продукцию и уже начали поздравлять прекрасную половину своих коллективов.

    - Выращивание тюльпанов - долгий многоступенчатый процесс, - пояснила главный агроном МКП "Декоративные культуры" Вера Михалко. - Еще в октябре мы начали охлаждение луковиц тюльпанов, в январе перенесли их в теплицы.

    В этом году тулячек, помимо традиционных сортов тюльпанов, порадуют новые - экспериментальные. Как и каждый год, в Туле можно купить такие сорта, как "Стронг Голд", "Барселона", "Пурпурный флаг", "Антарктида". А из новинок, например, махровый "Король Лев".

    Цветы к 8 марта помимо тульских предприятий, специализирующихся на выгонке луковичных, в город-оружейников поставляют также соседи - калужане. Есть на рынке и продукция столичных цветоводов. Как уверяют торговцы, недостатка в цветах на праздник не будет.

    Поделиться