05.03.2015 21:44
    Поделиться

    УЕФА одобрил проведение чемпионата Крыма по футболу

    Посетившая Крым делегация УЕФА одобрила идею создания на полуострове чемпионата Крыма по футболу. Но время старта соревнований региональной лиги пока неизвестно. Более подробно итоги визита делегации Союза европейских футбольных ассоциаций решено обсудить в штаб-квартире УЕФА в австрийском Ньоне.

    - Мы согласны, что лига необходима, - цитирует ТАСС члена исполкома УЕФА Франтишека Лауринеца, посетившего базу ФК "ТСК" и стадион "Локомотив" в Симферополе, а также базу "Скиф" в Новопавловке и домашнюю арену "СКЧФ" в Севастополе. - УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках мы пока говорить не готовы.

    Вместе с тем УЕФА пока не определились в вопросе финансирования футбола в Крыму и Севастополе.

    - Сколько команд будут участвовать в чемпионате, и кто их будет финансировать - пока ответов на эти вопросы нет. Пока мы не слишком далеко зашли в вопросе взаимопонимания.

    Также пока не понятно, каким образом крымские футбольные клубы смогут участвовать в еврокубках.

    - Мы обменялись мнениями по этому вопросу и будем работать, чтобы в дальнейшем ответить на вопрос, когда клубы будут участвовать в турнирах UEFA, - отметил Лауринец.

    Как стало известно "РГ", предполагается создать Крымскую футбольную лигу (КФЛ), как автономное соревнование. В КФЛ войдут восемь профессиональных футбольных клубов, пять из них уже существуют: ФК "СКЧФ" (Севастополь), ТСК (Симферополь), "Скиф" (Симферополь), "Жемчужина" (Ялта), "Ахтиар" (Севастополь). Еще три клуба создадут в Керчи, Евпатории и поселке Молодежное на базе существующих любительских футбольных команд. Восемь клубов будут играть в четыре круга, то есть каждая команда проведет по 28 матчей.

    Напомним, в июле 2014 года три крымских профессиональных футбольных клуба - СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК - стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Однако это решение Российского футбольного союза (РФС) опротестовала Федерация футбола Украины. 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. В январе исполком РФС решил исключить крымские клубы из чемпионата России, а их результаты - аннулировать.

    Тогда же впервые была озвучена возможность создания крымской футбольной лиги под патронатом УЕФА и при его финансовой поддержке. Идея нашла поддержку среди профессиональных и любительских клубов, а также поклонников этого вида спорта на полуострове.

    Поделиться