05.03.2015 20:13
    Поделиться

    Гендиректор "Крымтроллейбуса" уволен за задержку зарплаты

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов принял решение об отстранении от должности генерального директора ГУП "Крымтроллейбус" Валерия Заикина. Его увольнение стало результатом служебного расследования причин задержки заработной платы и забастовки работников предприятия.

    - Оргвыводы из этой ситуации сделаны: генеральный директор с 10 марта покинет рабочее место и будет назначен новый руководитель, - заявил Сергей Аксенов. - Нового гендиректора подберем среди сотрудников трудового коллектива предприятия. Соответствующее поручение дал министру транспорта Республики Крым.

    Кроме того, министру финансов РК Владимиру Левандовскому сделан строгий выговор с занесением в личное дело.

    - Основная вина - на министре финансов Крыма, - подчеркнул Аксенов. - Он знал о напряженной ситуации на предприятии и ничего не предпринял. Строгий выговор с занесением в личное дело ему объявлен - это предупреждение последнее. Если случится подобная ситуация, министр будет уволен с занимаемой должности по статье.

    Напомним, задолженность по зарплате на "Крымтроллейбусе", спровоцировавшая забастовку утром в среду, образовалась из-за неправильного оформления финансовых документов. Это вызвало необходимость перераспределения бюджетных средств, которое произошло с опозданием.

    - Такие ситуации, когда деньги лежат на счетах в казначействе в полном объеме, а сотрудникам не выплачивают заработную плату, абсолютно не приемлемы, - считает Аксенов. - Должностных лиц, для которых люди на втором плане, будем наказывать без исключения и независимо от ранга. Всех министров предупредили о недопустимости подобных задержек с выплатами зарплаты на профильных предприятиях.

    Сергей Аксенов принес извинения сотрудникам предприятия "Крымтроллейбус" за некомпетентное исполнение служебных обязанностей чиновниками. Сейчас деньги уже перечислены на банковские карточки сотрудников. Также проведено служебное расследование.

    Поделиться