05.03.2015 10:43
    Поделиться

    ФСБ: Украина заминировала автомобильные мосты в Крым

    Пресс-служба погрануправления ФСБ России по Республике Крым распространила сообщение о том, что украинские военные заминировали два автомобильных моста через Чонгарский пролив на границе Республики Крым и Украины. Как рассказали в пресс-службе, свидетелями операции стали российские пограничники.

    К опорам действующего моста между пунктами пограничного пропуска "Джанкой" с российской стороны и "Чонгар" с украинской, а также к опорам старого моста заложены 42 зеленых ящика, в которых обычно транспортируется взрывчатка, сообщили в погрануправлении. К ящикам проведены электрические провода, которые ведут к местам дислокации украинских военнослужащих. Впрочем, что именно находится в ящиках, доподлинно не известно.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, предполагаемое заминирование произошло на территории Украины в тот момент, когда мост использовался - по нему ехал транспорт и шли пешеходы, пересекающие государственную границу.

    - Заминирован мост, по которому ежедневно не менее тысячи человек пересекают российско-украинскую границу, - отмечают в погрануправлении. - При этом украинская сторона продолжает скрывать этот факт, несмотря на угрозу для жизни и здоровья граждан, пересекающих границу. Руководство пограничного управления направило в адрес руководителя сопредельного украинского пограничного органа обращение о необходимости принять меры по разминированию моста. При этом обращено внимание адресата на то, что основу миграционного потока составляют граждане Украины. Однако, украинские пограничники проигнорировали наше обращение и сейчас угроза детонации заложенных зарядов сохраняется. Со своей стороны пограничное управление делает все для обеспечения безопасности в районе моста через Чонгарский пролив.

    Напомним, с первого марта Украина ужесточила правила въезда для россиян: теперь для пересечения государственной границы требуется заграничный паспорт.

    Поделиться