05.03.2015 09:59
    Поделиться

    На Дону частные детсады получат государственные субсидии

    В Ростовской области предприниматели, открывающие частные детские сады, могут получить от одного до десяти миллионов рублей в поддержку.

    На миллион могут рассчитывать в детсадах, осуществляющих присмотр и уход за малышами. А если помимо этого учреждение реализует программу общего образования, имеет лицензию, а педагоги прошли соответствующую квалификацию, то размер субсидии возрастет до десяти миллионов.

    - Мы ставим задачу, чтобы с нынешнего года в частных детсадах не просто присматривали за детьми, но и оказывали образовательные услуги, - говорит министр образования Лариса Балина. - Ведь возраст от трех до шести - самый важный. Именно это время нужно использовать для развития способностей и задатков ребенка. В начальной школе также меняются требования: ребенок должен приходить в первый класс уже достаточно подготовленным.

    Как заявил замгубернатора региона Игорь Гуськов, в Ростовской области, в отличие от многих других субъектов, введена значительная финансовая поддержка частников. И это позволило за полтора года фактически удвоить количество мест в негосударственных детских дошкольных учреждениях с полутора до трех тысяч.

    С помощью властей удалось решить и такую задачу, как организация детских садов в многоквартирных домах. На первых этажах вместо парикмахерских и магазинов появляются детские группы. Это очень удобно жителям густонаселенных микрорайонов.

    Всего в Ростове-на-Дону для ликвидации очереди, с учетом естественного прироста детского населения, нужно ввести 4000 мест. Это не менее десяти детских садов. А в районах плотной застройки будут создавать модульные детсады на 1500 мест.

    Цифра

    52 Тысячи детей родилось в Ростовской области в 2014 году. Это рекорд за последние 24 года. Меньше всего малышей родилось в 1999 году, 34 тысячи. Непревзойденный рекорд поставлен в 1987-м: 73 тысячи детей.

    Поделиться