05.03.2015 00:23
    Поделиться

    В России пройдет шахматный турнир ветеранов войны и труда

    В российских регионах начинаются отборочные соревнования среди шахматистов-любителей старшего поколения. А в конце апреля лучшие шахматисты приедут в Тулу на финальный матч. Турнир посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соглашение о его проведении подписали председатель "Союза пенсионеров России" Валерий Рязанский и глава Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

    "Турнир продолжит череду спортивных и других мероприятий для пенсионеров формата "активного долголетия", проходивших в прошлом году, - сообщил "РГ" Валерий Рязанский. - Цель турнира - пропаганда и популяризация шахмат среди пожилых людей. Ведь эта игра помогает надолго сохранить острый ум и здоровье, способствует общению и активному образу жизни. Участвовать в турнире могут все желающие в возрасте 60 лет и старше для мужчин и 55 и старше для женщин". Узнать, где проводятся отборочные туры, а может, и организовать свой собственный турнир, можно в местных отделениях Союза пенсионеров.

    "Мы считаем, что проведение любых мероприятий для представителей старшего поколения крайне важно, - сказал Рязанский. - Сейчас эксперты разрабатывают национальную Стратегию в интересах граждан пожилого возраста. Главные задачи - это решение проблем занятости, сохранение и укрепление здоровья пожилых, организация досуга, развитие рынка социальных услуг. Спорт и соревнования, подобные нынешнему турниру, - одно из важных направлений в этой работе".

    Поделиться