05.03.2015 13:43
    Поделиться

    Собянин: Москва будет развивать производство автокомпонентов

    Москва продолжит поддержку высокотехнологичных производств. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, посетив вчера инновационно-промышленный комплекс в районе Нагатино-Садовники.

    В современном комплексе, расположенном в 14-этажном здании и работающем с 2013 года, градоначальник ознакомился с работой компании "ИТЭЛМА". Она занимается производством электронных компонентов для ведущих автопредприятий страны - АвтоВАЗа, УАЗа, ГАЗа и "Рено Россия". На ее площадке, например, выпускают системы управления двигателем, автомобильные антенны и мультимедийные устройства для машин. Эта и другая техника создается специалистами в одном здании: идеи появляются в конструкторском бюро, а само производство организовано в специальном цехе - он находится в подвальном помещении. Там установлено все необходимое оборудование для выпуска автокомпонентов. Особое внимание уделяется разработке комплектующих для новых российских автомобилей - ЛАДА ВЕСТА и ЛАДА-Х-RAY. Увиденным мэр остался доволен и пообещал, что инновационное производство город без внимания не оставит.

    - В ближайшее время мы рассмотрим и присвоим этой территории статус технопарка, - пояснил мэр. - В этом случае у предприятия появятся существенные налоговые льготы, включая освобождение от налога на имущество и возможную поддержку в виде субсидий.

    Рядом с инновационно-промышленным комплексом - на депрессивных территориях, как назвал их Собянин, планируется создать индустриальный парк. С его помощью удастся разместить дополнительное высокотехнологичное производство. За счет этого, отметил мэр, в Москве появится полноценный кластер по производству автокомпонентов.

    Президент группы компаний "ИТЭЛМА" Александр Постников назвал такие перспективы вполне реальными. И подчеркнул: сложная экономическая ситуация в стране дает российским предприятиям возможность для развития своих производств. Например, говорит он, его компания намерена увеличить объемы выпускаемой продукции. При этом главным приоритетом остается импортозамещение, которое уже начали осваивать. На предприятии, например, сейчас работают над созданием электрических сетей и кабельной продукции для авиационной техники, выпускаемой ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Разрабатывают специалисты и компоненты для отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Как рассказали "РГ" представители компании, предприятие также выпускает водо- и электросчетчики. Основным рынком их сбыта является Москва - здесь реализуется около 70 процентов произведенных приборов.

    Поделиться