04.03.2015 15:25
    Поделиться

    РФ и Белоруссия наметили приоритеты развития Союзного государства

    Высший Государственный Совет Союзного государства, прошедший в Москве, наметил важные совместные перспективы
    Третьего марта в Москве в Кремле прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства.

    Первоначально мероприятие планировалось на конец 2014 года, однако в силу объективных причин было перенесено на начало весны. Накануне, комментируя данное обстоятельство, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота напомнил, что за три месяца отсрочки произошло много событий - Россия, Беларусь и весь мир попали в сложную экономическую полосу, что потребовало в рамках утвержденной ранее повестки поднять "целый ряд острых вопросов, важных для двусторонних отношений".

    - Мы обязательно поговорим о том, что нужно сделать, чтобы помочь друг другу в этой непростой ситуации, - подчеркнул Госсекретарь.

    Собственно, эта мысль о взаимной помощи звучала рефреном на всем протяжении Высшего Государственного Совета.

    "Мы знаем, что делать..."

    - К нашим отношениям относятся по-разному, - констатировал Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая форум. - Однако те, кто думает, что мы имеем непреодолимые проблемы, пусть успокоятся: мы их разочаруем. В этой сложной ситуации мы знаем, что делать, и мы договорились, что из нее будем выходить вместе, как и положено братским народам.

    Спустя некоторое время белорусский президент еще раз вернулся к этим тезисам, выразив уверенность, что "вместе мы преодолеем любые трудности", поскольку "ничего экстраординарного не произошло - мы просто работаем в новых условиях", в которых "надо спокойно адаптироваться и дальше действовать".

    - Вы можете быть уверены, - сказал он, обращаясь к Президенту России Владимиру Путину, - что белорусы достойно пройдут свою часть пути.

    И далее Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что речь идет не просто о поддержке, а о совместной реализации масштабных проектов в передовых отраслях экономики, таких как атомная энергетика, космическая сфера, АПК.

    В свою очередь Владимир Путин отметил, что утвержденный премьерами Беларуси и России план мероприятий по сути является совместной антикризисной программой, направленной на дальнейшее укрепление союзной экономической интеграции.

    Главная поддержка - высоким технологиям

    Повестка дня Высшего Государственного Совета включала 11 вопросов. Главные из них касались двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. На Совете, в работе которого кроме президентов и премьер-министров участвовали руководители министерств и ведомств двух стран, главы парламентов Беларуси и России, отмечалось, что неблагоприятная внешняя конъюнктура, увы, снизила взаимный товарооборот на 5,3 процента. Но Беларусь и Россия по-прежнему остались основными партнерами с товарооборотом в 38 миллиардов долларов в 2014 году.

    Было подчеркнуто, что сокращение объемов торговли требует системной работы, поэтому Высший Госсовет утвердил программный документ, наметивший приоритеты развития Союзного государства на среднесрочную перспективу до 2017 года.

    - От принятых сегодня решений мы ожидаем серьезную практическую отдачу, - сказал Владимир Путин. - В первую очередь, я имею в виду приоритетные направления дальнейшего развития Союзного государства. По словам Президента России, их поэтапная реализация позволит создать новые совместные производства и рабочие места, укрепить транспортную инфраструктуру наших стран.

    - Мы на государственном уровне продолжим оказывать поддержку программам в высокотехнологичных сферах, - пообещал Владимир Путин и добавил: - В утвержденном сегодня бюджете Союзного государства на 2015 год почти половина средств направлена именно на эти цели...

    Объединить визовое пространство

    Беларусь и Россия намерены объединить визовое пространство. По итогам заседания Высшего Государственного Совета подписано четыре двусторонних соглашения, регулирующих отношения в миграционной сфере.

    Среди них - Протокол о внесении изменений в Соглашение от 2006 года об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.

    - Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства, - сказал Владимир Путин. - В этих целях планируется подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств.

    Трепетное отношение к Победе

    Особое внимание на заседании Высшего Госсовета его участники уделили совместной подготовке к 70-летию Великой Победы, назвав эту работу очень важной. При этом Александр Лукашенко поблагодарил своего российского коллегу за трепетное отношение к общей Победе.

    - В последнее время мы активно работаем, особенно наши ученые, по противодействию попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды о Второй мировой войне, - заявил белорусский президент.

    Особенно, по словам Александра Лукашенко, его возмущает тот факт, что на просторах бывшего СССР, народы которого рука об руку воевали против общего врага, спустя 70 лет появились люди, которые, мягко говоря, не понимают и не знают истории Великой Отечественной войны..

    - Нам в общем доме приходится защищать итоги Великой Отечественной войны и не допускать фальсификаций, - подчеркнул Президент Беларуси.

    Немного статистики

    Высший Госсовет утвердил бюджет Союзного государства на 2015 год в размере 4 миллиарда 873 миллиона российских рублей. На заседании отмечался хороший уровень сотрудничества в инвестиционной сфере. На сегодняшний день объем российских капиталовложений в Беларуси достиг 6,3 миллиарда долларов, белорусских в России - 2,3 миллиарда. Активно развивается взаимодействие в наукоемких областях - космосе и авиастроении.

    Досье "СОЮЗА"

    ВГС является Высшим органом Союзного государства. В его состав входят главы государств и правительств, руководители парламентов Республики Беларусь и Российской Федерации. Совет определяет важнейшие вопросы развития Союзного государства. Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств-участников. С 2000 года функции Председателя исполняет Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Поделиться