06.03.2015 15:02
    Поделиться

    Microsoft поддержала "Яндекс" в споре с Google

    Международный альянс FairSearch, защищающий права участников рынка online-бизнеса и мобильной электроники, поддержал компанию "Яндекс" в споре с Google. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте альянса.

    В открытом письме участники FairSearch сообщают, что нарушающие антимонопольное законодательство бизнес-практики Google сегодня рассматривают восемь регуляторов в различных странах Европы.

    - Google Android является в России доминирующей операционной системой смартфонов, и Google использует это обстоятельство, чтобы агрессивно продвигать собственную поисковую систему. Компания ввела ограничительные соглашения, которые не дают производителям мобильных устройств предварительно устанавливать поиск "Яндекса", - говорится в сообщении.

    По мнению авторов письма, Google "использует свою силу, чтобы выдавливать с рынка конкурентов". Напомним, в альянс FairSearch входят такие крупные компании, как Microsoft, Nokia, Oracle, Hotwire и ряд других.

    Как ранее писала "РГ", в феврале текущего года ФАС России возбудила дело в отношении Google по заявлению "Яндекс". Недовольство российской компании вызвал запрет на предустановку ее сервисов на смартфонах Fly, Explay и Prestigio. По мнению инициаторов заявления, основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services, который включает в себя магазин приложений Google Play и другие сервисы, что ограничило права других участников рынка. В ФАС тогда сообщили, что если антимонопольное нарушение будет установлено, Google может быть внесено предписание об отмене ограничений на сервисы других компаний.

    Поделиться