06.03.2015 11:20
    Поделиться

    Ученые: Генетика виновата почти во всех случаях аутизма

    Генетика несет главную ответственность за развитие аутизма, считают британские исследователи. По их мнению, в 98 процентах случаев болезни виноваты именно гены, а не внешние факторы, - это больше, чем считалось ранее. По их мнению, аутизм является в высокой степени наследственным расстройством.

    В последнее время аутизм нередко связывают с экологическими факторами - такими, как загрязнение окружающей среды. И поскольку случаи аутизма сегодня гораздо больше распространены, чем в прошлом, то высказываются также опасения, что это может быть вызвано современным образом жизни.

    В ходе исследования ученые сравнили поведение пар однояйцевых близнецов, обладающих одинаковыми генотипами, и неоднояйцевых близнецов, которые делят между собой только половину генов. Всего были изучены данные 128 пар в возрасте 12-14 лет, часть из них имели диагноз аутизм. В результате ученые обнаружили, что это расстройство было гораздо более распространенным явлением среди однояйцевых близнецов, чем среди остальных. Как заключили исследователи, ДНК стоит за 74-98 процентами случаев аутизма.

    Если гены действительно являются ключевым моментом в болезни, то рост случаев аутизма, видимо, можно объяснить тем, что просто увеличилось число людей, которым врачи поставили правильный диагноз.

    Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

    Поделиться