06.03.2015 20:19
    Поделиться

    Чуркин: Появление военных США на Украине может обернуться бедой

    Поставки американского оружия на Украину и появление там военнослужащих из США могут обернуться бедой. Об этом в пятницу заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности организации по ситуации на Украине.

    Комментируя разрабатываемый в конгрессе США законопроект, санкционирующий поставки на Украину вооружений и военной техники на сумму до 1 миллиарда долларов, а также планируемую переброску в марте около 300 американских военнослужащих в Львовскую область для обучения украинцев обращению с техникой, российский дипломат предостерег: "Всему миру известно: где появляются американские военные, там жди беды".

    В качестве примера он привел Грузию, где работали 127 военных советников из США.

    "Результат - конфликт (в Южной Осетии в августе 2008 года - РГ), кровь, страх", - сказал постпред.

    В то время, как диалог в "нормандском" и "минском" форматах, дает надежду на урегулирование ситуации, "продолжающееся бряцание оружием Киева вызывает самую серьезную озабоченность", отметил Чуркин, напомнив о "заявлениях президента Петра Порошенко об увеличении армии, передаче военным и Национальной гвардии новых партий танков, поездок по миру в поисках оружия".

    Постпред выразил тревогу в связи с промедлением со стороны Киева в вопросе создания рабочих механизмов в рамках контактной группы.

    "24 февраля этого года в Париже от имени глав МИД "нормандской четверки" прозвучал призыв незамедлительно учредить рабочие группы, - констатировал он. - Украинские власти пока отвечают отказом, пытаясь затянуть процесс. Это тревожно и контрпродуктивно".

    Дипломат призвал "добросовестно и досконально" выполнять положения минских соглашений и отказаться от "попыток переписать документ". Основная роль в этом должна отводится ОБСЕ и наблюдательной миссии организации. Чуркин решительно отверг "необоснованные и циничные политизированные нападки по поводу (отправляемых из России на Донбасс - РГ) гуманитарных конвоев", и заверил, что РФ и далее будет оказывать такую поддержку: "Это никак не отразится на нашей решимости помогать жителям Донбасса".

    Он напомнил, что в регион уже было направлено 17 конвоев с гуманитарной помощью, последний из которых "был полностью проинспектирован украинскими таможенниками и пограничниками". Утверждения постпреда США Саманты Пауэр о том, что украинцы не могут проконтролировать содержание грузовиков, он назвал результатом "довольно дешевой дезы", которую направляет посольство США в Киеве.

    По последним данным ООН, жертвами силовой операции украинских властей на Донбассе стали свыше 6 тысяч человек.

    Поделиться