06.03.2015 09:50
    Поделиться

    На Марсе когда-то существовал огромный океан

    Древний океан на Марсе содержал в себе больше воды, чем земной Северный Ледовитый океан, предположили ученые NASA на основании данных, полученных с помощью наземных обсерваторий.

    По мнению исследователей из Центра космических полетов NASA имени Годдарда в США, Марс был чрезвычайно богат водой во время так называемой Ноевой эры, закончившейся примерно 3,7 млрд лет назад. В тот период Красная планета, возможно, имела такое количество воды, которого бы хватило на то, чтобы покрыть всю поверхность слоем жидкости толщиной примерно в 140 метров. Скорей всего, вода сформировала океан, занимавший около половины марсианского северного полушария. Его глубина в самых низменных участках, возможно, превышала 1,5 км, а площадь составляла около 19 процентов от общей площади планеты (для сравнения Атлантический океан занимает 17 процентов поверхности Земли).

    Общая масса воды на Марсе, по расчетам, могла достигать 19 тысяч трлн тонн, что сопоставимо с массой Северного Ледовитого океана.

    За 3 млрд лет Марс потерял в 6,5 раз больше воды, чем сегодня вмещают его полярные шапки. В результате этого планета превратилась в ту безжизненную и сухую пустыню, которой мы ее видим сегодня, пишет РИА Новости.

    Для изучения водного прошлого Красной планеты исследователи использовали мощности гавайского телескопа Кека и европейско-чилийский VLT. С их помощью они смогли отслеживать колебания в долях обычной и тяжелой воды в атмосфере Марса и установить ту скорость, с которой планета теряет воду. В скором будущем уточнить полученную информацию помогут данные, собранные марсианским зондом MAVEN.

    Поделиться