06.03.2015 10:15
    Поделиться

    МЧС России направило помощь семьям погибших в Донецке шахтеров

    Минувшей ночью транспортный самолет МЧС РФ ИЛ-76 вылетел из подмосковного аэропорта Раменское.

    На его борту более 40 тонн гуманитарных грузов и большой десант медиков, психологов, горноспасателей. По прибытии в Ростов-на-Дону группа специалистов выехала на машинах в сторону Донецка для участия в траурных мероприятиях, которые продлятся три дня. Таким образом МЧС России выполнило поручение президента РФ Владимира Путина оказать адресную помощь семьям и родственникам шахтеров, погибших и пострадавших на шахте имени А.Ф. Засядько, а также населению Донецка.

    Несколько минут назад, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЧС России, колонна пересекла границу ДНР и направляется в Донецк, где через несколько часов начнутся похороны погибших украинских горняков. Участие в траурных мероприятиях лишь часть миссии российских спасателей.  По словам начальника Управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Александра Сина, возглавляемая им группа передаст донбасским коллегам высокотехнологичное специальное снаряжение и оборудование, предназначенное для эффективного поиска и спасения людей в шахтах.

    Психологи и медики МЧС России окажут поддержку и проведут консультации с семьями и родственниками и пострадавших шахтеров, обеспечат нужными медикаментами. Им предложат пройти углубленное медицинское обследование, при необходимости окажут помощь в специализированных лечебных учреждениях Российской Федерации. Будет проработан вопрос приглашения детей горняков во время школьных каникул на оздоровительный отдых в российские регионы. В группу МЧС России вошли специалисты различных профессий: горноспасатели, представители шахтерских династий, врачи, в том числе специалисты Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова, психологи Центра экстренной психологической помощи, представители общественных организаций "Россоюзспас" и "Всероссийского добровольного пожарного общества".

    Как пояснил корреспонденту "РГ" замначальника Национального антикризисного центра МЧС России Олег Воронов, все отправленное шахтерам спасательное оборудование российского производства. Среди технической экипировки - индивидуальные маски и дыхательные аппараты, а также другое высокотехнологичное оборудование, которое после  разбора завалов на шахте, будет оставлено в качестве гуманитарной помощи сотрудникам МЧС ДНР.

    Помимо этого, сегодня ночью ожидается отправка большой колонны с гуманитарной помощью дончанам. Пока  конвой формируется на базе Донского спасательного центра. В состав грузов войдут и те 40 тонн продовольствия и лекарств, доставленных сегодня  в Ростов самолетом из Москвы.

    Напомним, взрыв метана на одной из крупнейших шахт Украины произошел утром 4 марта. В это время под землей находились 230 человек. По последним данным, жертвами аварии стали 33 шахтера.

    Поделиться