06.03.2015 09:57
    Поделиться

    В Томске изобрели гибкие солнечные батареи

    Ученые томского государственного университета совместно с коллегами из российской академии наук создали новый вид солнечных батарей на основе ячеек Гретцеля.

    Основой для их изготовления послужили оксидные наноматериалы и их композиции. Специальный раствор можно будет нанести на любой гибкий носитель. Например, на ткань, полимерный материал или тонкое стекло.

    - После запекания на поверхности носителя образуется тончайшее композитное покрытие, обладающее способностью преобразовывать солнечный свет в электроэнергию, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ.

    По словам ученых, инновационная технология производства гибких батарей будет востребована в оборонной промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

    - Гибкие солнечные батареи будут полезны и в быту, - говорит руководитель лаборатории "Полифункциональные материалы", профессор Людмила Борило. - Их можно взять с собой в поход, использовать для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак.

    Томские гибкие батареи значительно легче и дешевле кремниевых аналогов. Другим серьезным преимуществом является способность сенсибилизированных солнечных элементов генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду. Это очень актуально в климатических условиях Сибири, где ясных солнечных дней крайне мало.

    Еще один перспективный вариант, над которым в настоящее время работают томские ученые, - создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Одежда из инновационного материала будет легкой, но вместе с тем очень теплой. Это оптимальный вариант для людей, которые работают в Арктике либо на Севере в суровых климатических условиях.

    Справка "РГ"

    Ячейка Гретцеля представляет собой третье поколение фотоэлектрических технологий. Изготавливается из дешевых материалов и не нуждается в сложном оборудовании. За это изобретение автор Михаэль Гретцель получил техническую премию тысячелетия.

    Поделиться