06.03.2015 15:17
    Поделиться

    В Краснодаре показали уникальные работы из золота Аси Еутых

    В Краснодарском краевом художественном музеи имени Ф.А. Коваленко открылась выставка "Ася Еутых. 5000 лет в искусстве". В экспозиции представлены 330 работ уникального ювелира и оружейника, члена Союза художников России, народного художника Адыгеи Аси Еутых.

    Эта первая персональная выставка известного мастера из соседней республики в Краснодаре, которая родилась в кубанской станице Советской. Среди ее удивительных работ - золотые кубки, ритоны, кинжалы, украшения, монеты, скульптурные изображения. А самый необычный экспонат - двухметровый походный трон скифского царя.

    - Меня часто спрашивают: что сложнее изготавливать - большие изделия или их копии в миниатюре?- говорит Ася Еутых. - На трон высотой в два метра понадобился целый год. На его изготовление ушло около 50 килограммов бронзы, а также позолота и гранат альмандин. А вот одну фигурку на диадеме, которая венчает вершину, делала два месяца. Иногда, чтобы изготовить маленькую копию кинжала, приходится огранивать диаметр швейных игл и гнуть их концы под углом. А еще я сама придумываю и изготавливаю инструменты для работы над крохотными деталями.

    Кстати, трон, как и в древние времена, разбирается для перевозки на 12 деталей. Причем на это уходит всего десять минут. Так же он собирается за 10-15 минут.

    Все ее экспонаты выполнены из золота, серебра, дамасской стали. А еще из фирменного авторского сплава ювелус, состоящего из олова, меди, серебра и золота. Еутых воссоздала его по рецептам древних мастеров. Между прочим, ее дед был известным в регионе златокузнецом. Он ушел из жизни еще до рождения Аси, но о секретах ювелира поведала бабушка.

    На одной из выставок, вспоминает мастер в разговоре с корреспондентом "РГ", ее работы увидел принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Они ему очень понравились, и принц предложил Еутых изготовить оружие для иорданских гвардейцев. В результате Ася со своим мужем Русланом Туркавом не только "вооружили" гвардейцев, но и научили их уже забытому в Иордании искусству владения шашкой. И теперь при каждом удобном случае принц с удовольствием демонстрирует свою гвардию и ее выучку высоким гостям.

    После этого в 2004 году правитель этой страны заказал Еутых и свадебный наряд с комплектом украшений для своей избранницы - будущей принцессы Рим Брахими, а также королевский сервиз на 48 персон, различные мозаики и многие другие изделия для монаршего стола.

    А в 2007 году Государственный Эрмитаж впервые сделал исключение из своих строгих правил и организовал по решению его директора Михаила Пиотровского выставку еще творящего ювелира. В одном из залов Эрмитажа Ася представила более 600 работ, выполненных в различных техниках из бронзы, серебра и золота с применением полудрагоценных камней, особенно ценившихся в античную эпоху. По мнению отечественных экспертов, работы Аси уже сегодня имеют музейную ценность.

    Кстати

    Выставка названа так, потому что Ася Еутых, по ее словам, черпает вдохновение у мастеров, которые в древние времена творили на Северном Кавказе. Особенно это касается Майкопской культуры, распространенной в раннем бронзовом веке, более пяти тысяч лет назад. Она уходит своими корнями в Древнехеттское царство и скифо-сарматскую культуру.

    Поделиться