06.03.2015 13:14
    Поделиться

    Ополченцы заподозрили Киев в имитации отвода вооружений

    Украинская сторона еще не отвела от линии соприкосновения даже половины своей артиллерии. Об этом заявил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

    "По нашей информации, они уже отвели 29 артиллерийских дивизионов и заявили, что сегодня отведут 35. Получается, что они даже еще и половины не отвели", - цитирует его РИА Новости.

    Между тем представитель штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что силовики за сутки 18 раз обстреляли позиции ополченцев, в том числе и из артиллерии.

    "Всего за прошедшие сутки с украинских позиций было зафиксировано 18 обстрелов, из которых четыре - артиллерийских", - сообщил Эдуард Басурин. По его словам, разведданные, добытые ополченцами, пока не внушают оптимизма.

    "Поступающие от нашей разведки фактические сведения о ситуации в прифронтовой зоне с украинской стороны пока не позволяют нам испытывать оптимизм относительно скорого выполнения Киевом этого пункта минских договоренностей", - признался Эдуард Басурин.

    Он также сообщил, что украинские силовики укрепляют свои позиции и проводят ротацию подразделений под видом отвода вооружений. Так, например, активное движения транспорта с боеприпасами для артиллерии замечено на направлении Константиновск - Дзержинск. А в районе Дзержинска зафиксировано движение бронетягачей с орудиями "Рута".

    "Приведенный мной пример в очередной раз подтверждает наши опасения в том, что под видом отвода тяжелых вооружений украинская сторона осуществляет их скрытую ротацию. При этом сам отвод преподносится украинскими военными не как выполнение своих обязательств, а исключительно как жест доброй воли, адресованный Западу", - заявил Эдуард Басурин.

    Поделиться