07.03.2015 16:32

Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мира по биатлону

Мужскую спринтерскую гонку на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти выиграл Йоханнес Бе из Норвегии, а его старший брат Тарьей стал бронзовым призером. Второе место неожиданно занял канадский биатлонист Натан Смит. Лучшим из наших стал Евгений Гараничев, показавший шестой результат. Антон Шипулин - лишь 18-й.

Стартовая гонка главного турнира сезона в исполнении российских биатлонистов произвела удручающее впечатление - десятое место в смешанной эстафете при непозволительно медленной скорости перемещения по дистанции. Впрочем, были в этой неудаче и свои плюсы. Спортсмены и тренеры смогли прочувствовать все коварство снежного покрытия в Контиолахти, которое оказалось чересчур рыхлым. И, исходя из этого, скорректировать тактику на спринт. В итоге Антон Шипулин и Евгений Гараничев, которые могли выбирать, в какой группе стартовать, записались в первую часть протокола - по такому снегу это давало небольшое преимущество. Впрочем, другие претенденты на медали поступили точно так же.

Помимо рыхлого снега на дистанции, спортсменам пришлось бороться еще и с порывистым ветром во время стрельбы. Так что условия спринта можно назвать почти экстремальными. И для кого-то капризы погоды оказались роковыми. Например, лидер спринтерского зачета Кубка мира немец Симон Шемпп уже на первой стрельбе четырежды бабахнул мимо цели, распрощавшись таким образом с надеждами на медаль не только в спринте, но и, почти наверняка, в пасьюте. Норвежец Свендсен на "лежке" промазал дважды, а вот лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад отработал чисто. Также как и наш Евгений Гараничев. У главной надежды сборной России Антона Шипулина на первом рубеже был один промах но, как выяснилось, в этой гонке это отнюдь не являлось приговором.

На "стойке" Мартен Фуркад промазал трижды! Словенец Яков Фак смазал два выстрела, как и Бьорндален. Увы, неудачно отстрелялся и Гараничев, не закрывший две мишени. Но ходом Евгений был неплох, и за счет массовых осечек конкурентов он мог рассчитывать если не на медаль, то на очень приличное итоговое место. В отличие от Антона Шипулина, который отработал "стойку" с одним промахом, но скорости на лыжне лидеру сборной России откровенно не хватило. Проиграв победителю минуту и две секунды, Антон занял только 18-е место.

В итоге лучшее время в этой гонке показал норвежец Йоханнес Бе. С одним промахом он преодолел 10 километров за 24 минуты 12,8 секунды. Это первый титул чемпиона мира для 21-летнего биатлониста. Вторым, и это, пожалуй, главная неожиданность, стал канадец Натан Смит, у которого тоже один промах и 12,1 секунды отставания. Бронзовая медаль досталась родному брату победителя, Тарьей Бе. Он, быть может, был не особенно быстр, зато закрыл абсолютно все мишени. И проиграл Йоханнесу 25,3 секунды. Еще на четыре секунды медленнее был Симон Фуркад, у которого четвертое место при одном промахе. Далее менее чем в секунде немец Эрик Лессер, который тоже не закрыл одну мишень. Ну а замкнул шестерку лучших Евгений Гараничев, проигравший победителю 35,6 секунды. Так что плотность результатов достаточно высокая, поэтому шансы Жени на медаль в гонке преследования неплохие. Впрочем, и Антон Шипулин вполне может в пасьюте побороться за медаль.

Что же касается остальных наших биатлонистов, то у Тимофея Лапшина 27-е место при трех промахах. Отставание от победителя - 1 минута и 28 секунд. Дмитрий Малышко также с тремя неудачными выстрелами стал 34-м - он проиграл 1 минуту и 35 секунд.

Напомним, что сегодня в 18:30 в Контиолахти состоится женская спринтерская гонка на 7,5 километров. Сборную России в ней представят Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен и Ольга Подчуфарова.