07.03.2015 13:25
    Поделиться

    Поиск пропавшего малайзийского Boeing продолжится до мая этого года

    В годовщину бесследной пропажи авиалайнера Boeing 777-200 рейса MH370 малазийское правительство все еще настроено найти ответ на причины катастрофы. Поиски машины продолжатся до мая текущего года. Причем особое внимание будет уделено анализу сведений, полученных в ходе масштабных спасательных работ. Об этом сообщил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лайов.

    В интервью информагентству AFP официальный представитель правительства напомнил, что к поискам пропавшей машины подключились спасательные службы нескольких стран. Были детально проверены 60 тысяч квадратных километров в зоне возможного падения лайнера в Индийском океане. Почти 40 процентов территории были сканированы с помощью специальной техники. Однако, несмотря на все усилия, не удалось обнаружить обломки самолета или другие свидетельства катастрофы. В этой связи есть пониманиетого, что нужно "вернуться к началу" и вновь внимательно проанализировать массив полученных в ходе следствия данных.

    На следующей неделе ожидается предоставление международной поисковой группой материалов расследования, содержащих последовательную цепь событий об исчезновении авиалайнера. Правительство Малайзии детально изучит доклад, прежде чем его обнародовать. Однако пока неясно, когда это может произойти. Министр транспорта отказался сообщить детали документа, заявив, что это будет сделано после официального завершения следствия.

    По предварительным данным, до сих пор специалисты исходили их трех основных версий: угон, намеренная смена маршрута по неизвестным обстоятельствам, а также человеческий фактор, включая спекуляции с дорогостоящей страховкой пассажира и совершение самоубийства одним из пилотов.

    Напомним, Boeing 777-200 Малазийских авиалиний вылетел из Куала-Лумпура в 0:41 ночи в субботу 8 марта рейсом в Пекин. С экранов радаров лайнер исчез примерно через два часа после вылета. Каких-либо сообщений от пилотов о технических неполадках или возникновении чрезвычайной ситуации на борту не поступало.

    Поделиться