07.03.2015 10:58

Евгений Малкин набрал два очка в матче против "Анахайма"

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин в матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ набрал два очка. Это позволило ему догнать соотечественника Александра Овечкина в гонке бомбардиров.

"Питтсбург" на выезде переиграл "Анахайм" со счетом 5:2. В первом периоде голов зрители не увидели, а на 30-й минуте Блейк Комо отличился с передачи Малкина.

За оставшееся во второй 20-минутке время "пингвины" еще дважды поразили чужие ворота и ушли на перерыв, ведя в счете 3:0. А в начале заключительной игровой трети отличился уже сам Евгений, доведя преимущество своей команды до четырех шайб.

После этого "утки" два гола отквитали, но точку в матче поставил форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби, на последних минутах поразивший пустые ворота.

Таким образом, обострилась борьба за Арт Росс Трофи - приз лучшему бомбардиру "регулярки". Малкин набрал 67 очков по системе гол + пас и догнал лидера "Вашингтона" Александра Овечкина, который по-прежнему идет первым в списке. Овечкин опережает остальных по количеству заброшенных шайб - у него их уже 43.

Но стоит отметить, что по 67 очков, помимо него и Малкина, набрали также Джон Таварес из "Айлендерс" и еще один игрок "Вашингтона" Никлас Бекстрем.

Сам Овечкин, к слову, взял вынужденную паузу. Игру с "Миннесотой" он пропустил из-за травмы нижней части тела. Скорее всего, он не сумеет восстановиться и к матчу с "Баффало". Впрочем, по уверениям штаба команды, Александр должен вернуться в строй в ближайшее время.

Тем временем продолжает набирать очки Наиль Якупов, чей "Эдмонтон" безнадежно буксует в подвале турнирной таблицы НХЛ. В этот раз он отличился голевой передачей в матче с "Чикаго".

После его паса Дерек Рой открыл счет на 16-й минуте. Этот гол оставался единственным до последних минут матча, однако "нефтяники" все же не сумели удержать победу. На 54-й минуте Брент Сибрук восстановил равновесие, а уже в серии буллитов сильнее оказались "Блэкхокс" - 2:1.