07.03.2015 16:58
    Поделиться

    МЧС предложило пострадавшим в Донецке шахтерам лечение в России

    МЧС России готово транспортировать на лечение в РФ горняков, пострадавших при аварии на шахте имени Засядько.

    Такое предложение руководству шахты сделал сегодня начальник Управления военизированных гороноспасательных частей МЧС России Александр Син. Он возглавляет группу специалистов российского МЧС, занимающихся сейчас в Донецке адресным оказанием помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров.

    Пока неизвестно, будет ли это решение принято. Причем, не все зависит от воли самих шахтеров и их руководителей. Свое слово должны сказать и лечащие врачи Донбасса.

    - Накануне врачи МЧС посетили больницу, где проходят лечение четверо шахтеров, получивших ожоги. Трое из них находятся в стабильном состояние. Четвертый - в тяжелом, дышит он самостоятельно, без аппарата искусственной вентиляции легких. По оценке врачей, пока пострадавших шахтеров транспортировать опасно, - рассказал Син.

    По его словам, в больнице достаточно медикаментов, помощь раненым оказывают специалисты высокого уровня.

    Вместе с врачами помощь семьям погибших и пострадавших шахтеров оказывают психологи МЧС. Они поддерживают близких погибших во время похоронных мероприятий.

    Также сегодня в Донбасс пришла и колонна с гуманитарной помощью. По словам Александра Сина, прибывшие грузы будут распределены по всем семьям горняков.

    - Сегодня колонна МЧС России доставила более 200 тонн гуманитарной помощи - продуктов питания и медикаментов. Она будет распределена так, чтобы получила ее каждая семья не только погибших и пострадавших горняков, но и всех работников шахты им. Засядько, - сказал Син.

    Он пояснил, что для распределения помощи руководство шахты и профсоюз создадут комиссию, которая адресно займется этой работой.

    Напомним, что утром 4 марта на шахте произошел взрыв, в тот момент под землей находились 230 горняков. Причиной взрыва, предположительно, стал выброс метана. В результате аварии погибли 34 горняка, 15 пострадавших госпитализированы.

    Поделиться