08.03.2015 15:40

"Спартак" у себя дома проиграл "Краснодару" со счетом 1:3

"Краснодар" в гостях одолел "Спартак" со счетом 3:1 в матче 18-го тура премьер-лиги. Центральный матч первого тура российского чемпионата после зимней паузы в плане насыщенности разного рода интригами выглядел многообещающе.

Взять хотя бы турнирную составляющую: перед матчем "Краснодар", занимавший четвертое место, и "Спартак", шедший на шестой позиции, разделяли всего два очка. Учитывая то, что обе команды грезят попаданием в Лигу чемпионов, ценность успеха в очной встрече изначально удваивалась.

Впрочем, "красно-белым" и без турнирной мотивации было, что сегодня доказывать в Тушино. Последние две встречи с краснодарцами для подопечных Мурата Якина закончились с одинаковым катастрофическим счетом - 0:4. Правда, оба раза дело было в Краснодаре. На своем же поле "Спартак" ни разу не проигрывал "быкам", а в текущем сезоне и вообще кому-либо.

Наконец, самая свежая интрига образовалась после перехода спартаковского хавбека Романа Широкова в стан южан. Полузащитник, известный бескомпромиссностью в суждениях неоднократно заявлял, что так и не понял, какой футбол прививает "красно-белым" Якин.

Разумеется, швейцарский наставник вряд ли думал о мести строптивому игроку, однако победа над командой Широкова добавила бы авторитета специалисту как в глазах болельщиков, так и руководства "Спартака".

В контрольных матчах тренерский штаб "красно-белых" нередко бросал в бой своих молодых воспитанников, но в первом официальном матче все они остались в запасе, а расчет был сделан на проверенных игроков.

Вдохновленные чествованием легендарного спартаковского юбиляра Алексея Парамонова, которому исполнилось 90 лет, хозяева с первых минут в атаку. Правда, до острых моментов дело не дошло. На 16-й минуте Юра Мовсисян едва не умчался на рандеву с экс-спартаковцем Андреем Диканем, но тот вовремя вышел из ворот.

Выдержав стартовое давление, "Краснодар" достаточно легко отодвинул игру от своих ворот и стал нагнетать напряжение во владениях Артема Реброва. На 22-й минуте Павел Мамаев замыкал прострел Калешина, но мяч пролетел рядом со штангой. На 30-й уже Ари опасно стрелял метров с 15, но не попал в створ.

Впрочем, концовка осталась за командой Якина. На 43-й минуте затяжная атака "Спартака" закончилась блестящим ударом Глушакова: Дикань до мяча не дотянулся, однако за гостей сыграла стойка ворот.

Казалось, после перерыва "красно-белые" сумеют полученное игровое преимущество, но на деле все вышло совсем иначе. Во втором тайме москвичей словно подменили. Едва ли не каждый подход "Краснодара" заканчивался опасным моментом.  В то же время "Спартак" с трудом выходил со своей половины поля. Постоянные провалы обороны хозяев не могли пройти бесследно.

На 61-й минуте защита "красно-белых" оставила без присмотра Романа Широкова: его спартаковцы кое-как обезвредили, а вот мощнейший удар Перейры метров с 25 никто не накрыл - 1:0. Через шесть минут "Краснодар" удвоил преимущество в счете. Экс-форвард "Спартака" Ари притормозил перед штрафной соперника, а потом "зачерпнул" в левую "девятку" - 2:0.

Только после двух пропущенных мячей Мурат Якин все-таки решился на замены. Но прежде чем молодые Денис Давыдов и Вячеслав Кротов вышли на поле вместо Мовсисяна и Глушакова, "Краснодар" забил третий мяч. Полная разобранность спартаковской защиты привела к тому, что сначала Перейра не попал перед пустыми воротами по мячу, замыкая прострел Широкова, а затем Одил Ахмедов расстрелял в упор Реброва - 3:0.

Трибуны стадиона начали стремительно пустеть, а краснодарцы вполне могли довести счет до того, который был зафиксирован в двух предыдущих встречах команд и даже больше, но забить еще гостям помешала излишняя расточительность.

А вот спартаковцы несмотря некоторое ощущение обреченности, гол престижа все-таки провели. На 88-й минуте свой шестой мяч в чемпионате провел Куинси Промесс - 1:3.