08.03.2015 08:32
    Поделиться

    Пхеньян: Нападение на посла США стало поводом для очернения КНДР

    Южнокорейские власти пытаются использовать нападение на посла США в Сеуле для очернения Северной Кореи. С таким обвинением выступил главный в КНДР правительственный орган по вопросам межкорейских отношений — Комитет по мирному объединению родины (КМОР).

    "Этот инцидент отражает настроение и сопротивление южнокорейского народа, осуждающего США за попытки обострить кризис и спровоцировать войну на Корейском полуострове путем проведения опасных военных учений в Южной Корее", — цитирует РИА Новости сообщение КМОР.

    Проблема в том, как отмечает Комитет, что официальный Сеул представляет нападение на дипломата как действие, совершенное "по указке Севера". Такое поведение, считают в Пхеньяне, вызвано "злостным намерением с помощью этого инцидента выйти из нынешнего шаткого положения и устранить патриотические силы сторонников воссоединения, использовать его в кампании по очернению КНДР по всему миру".

    Американский посол Марк Липперт получил порезы на лице и руке, когда на него напал 5 марта представитель националистических "ультрапрогрессивных сил". Власти Южной Кореи пытаются установить, не имеет ли к этому инциденту отношения Пхеньян, поскольку нападавший протестовал против проведения американо-южнокорейских учений.

    Поделиться