08.03.2015 16:21

Шипулин завоевал "серебро" в гонке преследования на ЧМ

Первую для России медаль чемпионата мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия) добыл Антон Шипулин, завоевавший "серебро" в гонке преследования на дистанции 12,5 км, хотя уходил на старт под 18-м номером. Победил немец Эрик Лессер, "бронза" у норвежца Тарьея Бе.

Первым на дистанцию в соответствии с итогами спринта ушел победитель 10-километровой гонки норвежец Йоханнес Бе, который до старта чемпионата мира заявлял, что хочет увезти из Контиолахти три "золота". Через 12 секунд в погоню бросился сенсационный серебряный призер спринта канадец Натан Смит. Тарьей Бе проиграл своему брату в спринте 25 секунд, за ним с небольшим интервалом пошли по трассе француз Симон Фуркад, немец Эрик Лессер и финишировавший накануне шестым Евгений Гараничев. Лидера сборной России Антона Шипулина от Йоханнеса Бе отделяло больше минуты.

На первой стрельбе Йоханнес Бе и Смит заработали по два штрафных круга. У Гараничева был шанс приблизиться к лидерам, но Евгений им не воспользовался - также две осечки. Зато безупречен на рубеже был Шипулин, который сразу наполовину сократил свое отставание. А возглавил гонку Симон Фуркад. Рядом шли его брат Мартен, Тарьей Бе, Лессер и болгарин Владимир Илиев. Около десяти секунд удалось Антону отыграть на круге дистанции, но промах на второй лежке нивелировал все эти усилия - 43 секунды отставания.

Призовые шансы вернулись к Антону после первой стойки, где он все сделал быстро и точно. Чисто отработавший Лессер стал явным лидером, опережая на 22 секунды Симона Фуркада. А Шипулина от третьей позиции теперь отделяло всего 12 секунд. На четвертом рубеже стало понятно, кому достанется "золото". Без единого промаха отстрелялся Лессер. Шипулин же благодаря осечкам Илиева и Уле Эйнара Бьорндалена переместился на третью строчку промежуточного протокола.

Борьбу за "серебро" Антон повел с Тарьем Бе. Сзади накатывал чех Михал Шлезингер. На одном из подъемов Шипулин резко прибавил и показал норвежцу спину. Антону удалось удержать полученное преимущество, и он заслуженно выиграл "серебро".

Чемпионат мира в Контиолахти (Финляндия)

Мужчины. Гонка преследования

1 (5 - место по итогам спринта). Эрик Лессер (Германия) - 29 минут 22,6 секунды (промахи / штрафные круги 0 + 0 + 0 + 0);