08.03.2015 13:05
    Поделиться

    СМИ: США хотят сорвать миротворческие усилия Германии в Донбассе

    Вашингтонские "ястребы", а именно главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав и помощник Госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, пытаются сорвать усилия канцлера Германии Ангелы Меркель по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, пишет немецкое издание "Шпигель".

    На Мюнхенской конференции, состоявшейся сразу после саммита "нормандской четверки" в Минске, Бридлав и Нуланд собрали американскую делегацию в гостинице "Bayerischer Hof", где за закрытыми дверьми объясняли, как заставить европейцев согласиться на американские поставки оружия Киеву, отмечает "Шпигель".

    Немецкие журналисты сообщают, что именно Бридлав и Нуланд являются лоббистами оружейных поставок США на Украину. Для обоснования своей позиции они не гнушаются прямыми искажениями фактов, пишет "Шпигель". Так, Бридлав неоднократно и намеренно сообщал общественности о якобы наличии российских вооруженных сил на Донбассе, что не находило подтверждения со стороны немецкой разведки, отмечают журналисты.

    Лишь президент США Барак Обама в Вашингтоне пока поддерживает миротворческую деятельность Меркель, американские "ястребы" же открыто пытаются ее потопить. Нуланд, не стесняясь в выражениях, ругательными словами отзывалась о поступках немецкого канцлера, сообщает "Шпигель".

    11-12 февраля Меркель приняла участие во встрече "нормандской четверки" в Минске. По ее итогам лидеры России, Германии, Франции и Украины поддержали Комплекс мер по реализации минских мирных договоренностей. В настоящее время в Донбассе сторонами конфликта, а именно украинским правительством, Донецкой и Луганской народными республиками, осуществляется отвод тяжелых вооружений и реактивных систем залпового огня на расстояние от 70 до 140 километров от линии соприкосновения.

    Поделиться