08.03.2015 04:43
    Поделиться

    На восстановление северо-востока Японии выделят еще 50 млрд долларов

    Власти Японии намерены выделить дополнительные 6 триллионов иен (около 50 миллиардов долларов) в течение ближайших пяти лет на восстановление северо-востока страны, пострадавшего от землетрясения и цунами в марте 2011 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Таким образом, японское правительство в общей сложности потратит на реконструкцию северо-восточных районов более 30 триллионов иен (свыше 250 миллиардов долларов). При этом власти рассчитывают, что дополнительное финансирование не потребует новых повышений налогов в стране и будет полностью обеспечиваться регулярным бюджетом.

    Большую часть средств направят на строительство нового жилья в префектурах Ивате, Мияги и Фукусима, а также на подготовку региона к возможным новым стихийным бедствиям.

    Землетрясение магнитудой 9,0 и последовавший удар цунами 11 марта 2011 года в Японии привели к гибели более 18 тысяч человек. Свыше 350 местных жителей лишились крова, а еще 600 тысяч были вынуждены эвакуироваться. Масштабные восстановительные работы в регионе планируется завершить к 10-й годовщине стихийного бедствия в 2021 году.

    Поделиться