09.03.2015 23:02
    Поделиться

    Канал "Россия 1" показал отрывки из фильма о присоединении Крыма

    Телеканал "Россия" проанонсировал документальный фильм с участием президента
    Телеканал "Россия 1" покажет фильм Андрея Кондрашова под названием "Крым. Путь на Родину", в котором президент Владимир Путин расскажет детали операции по возвращению полуострова в состав Российской Федерации.

    Анонс киноленты прошел в телеэфире в минувшее воскресенье, а вчера показали ее фрагменты. Полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить эти события для истории.

    "Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины - его просто уничтожили бы", - вспоминает Владимир Путин.

    Тогда еще президент Виктор Янукович направился как раз в Крым. "Когда он звонил, наши службы радионаблюдения, по сути, начали вести его кортеж", - продолжил рассказ российский лидер. Каждый раз, когда Янукович выходил на связь по телефону, фиксировалось его местонахождение. Фактически получилась целая карта с маршрутом движения кортежа украинского президента.

    "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать..."

    За считаные километры до подготовленной засады Янукович был эвакуирован. В фильм вошла соответствующая сцена с реконструкцией этого момента. "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха", - поведал Владимир Путин.

    - Это было между 22-м и 23-м, мы закончили около 7 часов утра, - сказал президент России о совещании, на котором принимались решения о дальнейшем будущем Крымского полуострова. - Расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов.

    При этом глава государства поставил определенные задачи, сказал, что и как нужно делать, но сразу подчеркнул, что "будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму".


    Реконструкция момента эвакуации президента Украины Януковича. Его спасли от верной гибели. Фото: Vesti.ru

    Был проведен закрытый опрос вне контекста возможного возвращения полуострова в состав России. "Выяснилось, что желающих присоединиться к России - 75 процентов от общего состава населения", - отметил Путин. И был сделан вывод, что если события подойдут непосредственно к этому моменту, то результат волеизъявления будет даже выше.

    "Конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии", - пояснил президент, в том числе появление на полуострове так называемых "вежливых людей". Главное - люди должны были получить право выразить свое мнение. Если бы они сказали, что хотят остаться в составе Украины, то остались бы в составе Украины. "Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить", - рассказал президент России о том, как рассуждали в Кремле год назад.

    Тем временем 18 марта, день, когда был подписан документ о принятии Крыма и Севастополя в состав России, на полуострове объявили выходным и праздником. Там хотят, чтобы его отмечали по всей стране. О планах обратиться к федеральным властям с такой просьбой сообщила замглавы местного парламента Екатерина Алтабаева. Объявить 18 марта нерабочим днем и праздником решили сначала в Госсовете Крыма, а затем на прошлой неделе за ними последовали и депутаты Заксобрания Севастополя.

    Все больше украинцев остаются в нашей стране, в том числе и принимают гражданство. Восьмого марта президент подписал указ, предоставив гражданство более чем трем десяткам украинцев призывного возраста. Согласно документу, гражданами России стали более 50 человек, в основном это мужчины, родившиеся на Украине. По данным ФМС на середину февраля, за временным убежищем или статусом беженца в Россию обратились почти 300 тысяч граждан этой страны, передает "Интерфакс". Всего с начала года на территорию России прибыли более 600 тысяч украинцев.

    В конце января Владимир Путин заявил, что нужно увеличить срок пребывания в России граждан Украины, прежде всего призывного возраста. Это могло бы позволить тем, кто не хочет участвовать в боевых действиях на востоке страны, "пересидеть" в России. "Их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули", - возмутился президент. ФМС уже приняла соответствующее решение о продлении срока пребывания в РФ граждан соседнего государства.

    Об Украине шла речь и в конце прошлой недели на оперативном совещании главы государства с постоянными членами Совбеза РФ. Так, говорили о безусловном обеспечении транзита газа для европейских потребителей. Состоялся обмен мнениями о ходе реализации минских договоренностей. На повестке были вопросы развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС в связи с предстоящими контактами "тройки" - лидеров России, Белоруссии и Казахстана. Уже известно, что Путин приедет в Астану 12-13 марта.


    О том, как развивались события в марте 2014 года, президент рассказал в интервью Андрею Кондрашову. Фото: Vesti.ru

    В Международный женский день 8 Марта глава государства встретился в Кремле с матерями, воспитавшими выдающихся дочерей и сыновей, и поздравил их и всех женщин страны с праздником.

    "Для нас это не просто женский праздник - он ассоциируется с весной, с возрождением, с обновлением", - сказал президент. "Не случайно мы сегодня пригласили сюда, в Кремль, женщин, которые подарили нашей стране детей, которые, в свою очередь, прославляют и укрепляют наше государство, культуру, образование, науку, спорт, искусство", - пояснил он. "У нас есть очень много добрых слов в отношении матерей, ведь не случайно говорят: самое святое - это мать, маму сравнивают с Родиной. Это очень близкие понятия", - считает Путин. В последние годы немало сделано для укрепления института материнства, детства, и впервые за 20 лет отмечен устойчивый естественный прирост населения, подчеркнул он. Отдельные слова глава государства адресовал матерям погибших Героев России: "Мы должны вам быть благодарны за то, что вы воспитали таких сыновей. Страна вам благодарна".

    Президент также наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Почета, а спортсменку Ларису Латынину - орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Депутат Госдумы Андрей Луговой за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Орден Александра Невского будет вручен ростовскому губернатору Василию Голубеву. Награды получила группа российских ученых за участие в мероприятиях по лечению вируса Эболы.

    Не читала, но осуждаю

    Документальный фильм "Крым. Путь на Родину" прокомментировали в Соединенных Штатах - причем еще до его выхода на экраны. Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заочно объявила "лживой" картину, которую даже не смотрела.

    По ее мнению, "лживым" и "вводящим в заблуждение" является сам подход авторов фильма. При этом она не смогла точно объяснить, что же конкретно имеет в виду. Псаки сообщила, что анонсированную на российском ТВ документальную ленту "Крым. Путь на Родину" не видела, зато успела составить представление о ней на основании неких "сообщений".

    Также она признала, что не знакома с общим контекстом документального фильма, в котором президент России впервые рассказывает подробности операции по возвращению полуострова в состав российского государства, и вообще не имеет о нем подробной информации. "Конечно, мы видели сообщения о содержании документального фильма, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. - Я видела не больше, чем имеющиеся на данный момент сообщения". О каких сообщениях идет речь, Джен Псаки также не уточнила.

    Подготовила Марина Алешина

    Поделиться