09.03.2015 18:51
    Поделиться

    Трибуны в Контиолахти встретили "серебро" Шипулина с восторгом

    Между "серебряным" финишем Антона Шипулина и стартом женской гонки преследования было два часа, но болельщики на трибунах и те, кто предусмотрительно занял самые "видовые" позиции у трассы, не покинули своих мест.  В воскресный день 8 марта каждый ждал своего праздника…

    Моросящий дождь и плюсовая температура (даже ночью!) превратили утрамбованный снег на подступах к стадиону в хлюпающую под ногами жижеподобную кашу. А на площадках, заблаговременно расчищенных под гостевые парковки, снег протаял до грунта, что вынудило организаторов засыпать образовавшиеся лужи и грязь древесной щепой и опилками. По таким же "экспресс-тротуарам" многоязычная вереница болельщиков еще с полудня вливалась на стадион.

    Две гонки преследования было в программе этого дня. Сначала - у мужчин, где под номером 18, с интервалом в одну минуту три секунды от стартовавшего первым норвежца Йоханнеса Бё ушел на дистанцию Антон Шипулин. И круг за кругом сокращал отрыв от группы лидеров, где помимо братьев Бё и братьев Фуркад было немало других титулованных соперников.

    Эрик Лессер из сборной Германии, стартовавший пятым, все четыре стрельбы провел без промаха и заслуженно занял первое место. А наш Антон, допустивший одну осечку на втором огневом рубеже из положения лежа, в финишном створе обошел норвежца Тарьея Бё и к восторгу трибун стал вторым.

    Про восторг трибун я не преувеличил. Болельщиков из России на стадионе в Контиолахти приехало, может, не так много, как самих финнов, но в меньшинстве они точно не были. На больших и малых триколорах читались Петрозаводск, Череповец, Устьяны (райцентр в Архангельской области), Колпино и даже Таллин. 

    А перед началом женского пасьюта на первом ряду трибуны "А" я заприметил два похожих лица явно не из Выборга или Сортавалы. И точно! Две сестры - Наталья и Евдокия - приехали в Контиолахти из Якутска. По их словам, всего на два выходных дня. Сначала самолетом до Санкт-Петербурга, потом в Хельсинки. Оттуда, уже на автобусе, в Йонсу-Контиолахти.

    - Это же дорого, - удивляюсь. - И всего на два дня…

    - А мы с сестрой фанатки! - смеется Наталья. - Решили сделать себе подарок к 8 Марта - и сделали. Билеты на самолет, бронирование гостиницы, билеты на стадион - все теперь решается с помощью интернета.

    - Если из Якутска с тремя-четырьмя пересадками добрались сюда, в Контиолахти, то у нас в Ханты-Мансийске, на этапах Кубка мира, наверное, бывали не раз?

    Сестры в ответ качают головой.

    - Туда билеты очень дорогие… Ответ, признаться, удивил, и разговор хотелось продолжить, но в этот момент дали старт женской гонке, и все внимание моих собеседниц переключилось туда.

    Как и наш Шипулин, финская биатлонистка Кайса Мяккяряйнен стартовала в этой гонке далеко за группой лидеров. Но трибуны обуревала надежда: Кайса может! Кайса - лучшая! Каждый ее точный выстрел многотысячным эхом отзывался на стадионе. И едва она закидывала винтовку за плечи, вдогонку ей неслось: "Go, Кaysa, go!"

    А мы держали кулаки за Катю Шумилову. Знаем, что с нами был и Антон Шипулин. Когда после своего финиша он подошел к болельщикам, его закидали вопросами. Успел и я спросить о его, Шипулина, прогнозе на женскую гонку.

    - Там у нас очень сильные соперницы, поэтому трудно загадывать, - Антон поправил шапочку и улыбнулся. - За Катю Шумилову будем болеть, у нее хорошие шансы. И день сегодня праздничный…

    - А лыжню, по случаю праздника, вы не сильно расквасили?

    - Не-е-т! - подхватывает Шипулин общее настроение, - мы старались поаккуратнее…

    Финал женской гонки мы уже знаем: Екатерине Шумиловой совсем чуть-чуть не хватило до "бронзы". Ее досадное падение на завершающем круге, всего за 300-400 метров до финиша, позволило выйти вперед польской биатлонистке Веронике Новаковской-Жемняк. И та, прекрасно понимая, как много значит порой такая случайность, первой подошла к нашей Екатерине и прямо в финишном створе по-дружески ее обняла.   

    Второе место в гонке преследования заняла биатлонистка из Германии Лаура Дальмайер. А лучшей в тот день вновь оказалась француженка Мари Дорен-Абер. Несмотря на три промаха и, соответственно, три штрафных круга она уверенно лидировала в гонке и на финише была первой. Ее вторая за два дня золотая медаль на этом чемпионате (а всего уже три) по праву сделала ее королевой Контиолахти. Мужская половина французской сборной качала ее на руках на виду у всего стадиона.

    А финны вместе с другими поклонниками биатлона ей искренне аплодировали, хотя на месте Мари Дорен-Абер им куда приятнее было бы видеть Кайсу Мяккяряйнен. Но чемпионат продолжается, и все еще возможно.

    Утром 9 марта над Йонсу и Контиолахти осадки прекратились, а к полудню небо расчистилось, и теперь вовсю светит солнце. Температура пока плюсовая, но к среде 11 марта, когда состоится очередная гонка (женщины, 10 км) синоптики обещают легкий минус.

    Для кого он станет плюсом, узнаем через два дня.

    Контиолахти: где это?

    Биатлонный стадион Контиолахти, где с 4 по 15 марта 2015 года проходит чемпионат мира по биатлону, расположен в 15 километрах от города Йонсу - это административный центр региона Северная Карелия в восточной Финляндии. Йонсу с численностью жителей чуть более 100 тысяч человек находится в 438 км от Хельсинки. От Санкт-Петербурга до Контиолахти - 500 км. От пограничного перехода Светогорск - Иматра - 220, от погранперехода Вяртсиля - Ниирала с направления Петрозаводск-Сортавала - 95 км. 

    Уже четверть века в этом месте проводятся соревнования Кубка мира по биатлону: 1990 (финал), 1993 (финал), 1997, 2003 (открытие), 2006, 2007 (открытие), 2010 и 2012 (этапы кубка). В 1999 году, как и нынче, здесь проходил чемпионат мира.

    Биатлонный стадион расположен на высоте 120 метров над уровнем моря. Трибуны вмещают более 10 тысяч болельщиков. Трассы для биатлонных соревнований протяженностью от 2 до 7,5 км проходят на высоте от 89 до 129 метров. Есть несколько легкопрофильных тренировочных трасс от 10 до 20 км, а также искусственно охлаждаемая лыжная трасса на 1,5 км, построенная в 2004 году.

    В 2011 году стрельбище в Контиолахти было реконструировано. Вместе с 30 освещенными мишенями здесь появилась тренировочная лыжероллерная трасса.

    Одной из достопримечательностей биатлонного городка стала в эти дни сучкорезная машина известной финской фирмы. Рядом с этим четырехколесным циклопическим манипулятором установлен фанерный силуэт красавицы Кайсы Мяккяряйнен. Фирма уже много лет спонсирует финскую биатлонистку, а та, в свою очередь, рекламирует всему миру финскую лесозаготовительную и лесообрабатывающую технику. 

    Болельщики к такому союзу относятся с пониманием и встают в очередь, чтобы сделать селфи или групповое фото рядом с блондинкой Кайсой и зеленым сучкорезом. 

    Поделиться