09.03.2015 18:02
    Поделиться

    "Рубин" победил "Арсенал" и обошел "Спартак"

    Казанский "Рубин" и тульский "Арсенал" провели первый матч чемпионата России в 2015 году.

    "Рубин": Рыжиков, Навас, Кузьмин, Котуньо, Кверквелия, Карадениз, Оздоев, Георгиев, Портнягин (Дядюн, 65), Ливая (Камболов, 46), Канунников.

    "Арсенал": Муха, Хагуш, Калешин, Тесак, Осипов, Корытько (Смирнов, 81), Маслов, Кузнецов, Лях (Кутьин, 62), Зотов (Сухарев, 75), Кашчелан.  

    Татарстанский клуб на целый год покинул "Казань-Арену", которая летом примет чемпионат мира по водным видам спорта. Поэтому команда временно вернулась на стадион своей же базы, где еще год назад встречалась с испанским "Бетисом" в Лиге Европы.

    Счет хозяева открыли очень быстро. Благой Георгиев сделал навесную передачу с правого края. Его одноклубник Игорь Портнягин оперся на экс-казанца Виталия Калешин и с близкого расстояния вогнал головой кожаный "снаряд" в правый от голкипера угол! Страж ворот Ян Муха даже прыгать не стал, настолько быстро пролетел белый шар.

    На 57-й минуте гости получили право на штрафной удар. Андрей Лях так "стрельнул", что попал в перекладину! 

    Правда, потом едва не забил в ответной атаке Гекдениз Карадениз. Запомнился также неточный удар головой в исполнении тульского защитника Евгения Осипова. На 77-й минуте Сергей Сухарев вынудил своего тезку Рыжикова "нырнуть" в правый угол. Интересная деталь: для голкипера это был двухсотый матч за "Рубин" в чемпионате России.

    Волжане могли увеличить отрыв со "стандарта" на 82-й минуте. Удар Георгиева Муха блокировал, также как и новый "выстрел" головой Руслана Камболова. При этом мяч задел каркас ворот "Арсенала".

    Победа позволила двукратному чемпиону России набрать 30 очков и обойти в турнирной таблице Премьер-лиги "Спартак". Казанцы занимают шестое место. У тульского коллектива осталось 11 баллов (предпоследняя позиция).

    "Рубин" (Казань) - "Арсенал" (Тула) 1:0 (1:0). Гол: Портнягин, 5.

    Прямая речь

    Ринат Билялетдинов, главный тренер ФК "Рубин":

    - Синдром быстрого гола сработал. Посчитали, что сможем победить на классе, что соперник подавлен. Пришлось сделать тактические перестановки. Портнягин получил травму, пока не знаю, в каком он состоянии.

    Дмитрий Аленичев, главный тренер ФК "Арсенал":

    - Неплохо вошли в игру, но все решил быстрый гол. Может, сказался переход с нашего тяжелого поля на казанскую синтетику. В целом, у "Рубина" было побольше моментов.

    Поделиться