09.03.2015 19:52
    Поделиться

    "Кубань" и "Мордовия" сыграли нулевую ничью в первенстве РФ

    В понедельник в Краснодаре в заключительном поединке 18-тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Кубань" сыграла вничью с саранской "Мордовией" со счетом - 0:0. Встреча проходила при полном преимуществе хозяев поля, но гости сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.

    Волею случая соперники встречались в официальном матче второй раз за последнюю неделю. Ровно неделю назад южане в 1/4 финала Кубка России на этом же стадионе переиграли мордовскую команду за счет гола Шуньича со счетом - 1:0 - и впервые в своей истории вышли в полуфинал розыгрыша престижного трофея.

    И вот спустя семь дней соперники противостояли друг другу уже в матче первенства страны. При этом "Мордовия" никуда не уезжала, готовясь к поединку в Краснодаре.

    "Кубань" (Краснодар) - "Мордовия" (Саранск) - 0:0 (0:0).

    "Кубань": Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Каборе, Кулик, Игнатьев (Букур, 64), Мельгарехо, Ткачев (Манолев, 77), Попов, Алмейда (Бальде, 68).

    "Мордовия": Коченков, Ломич, Васин, Шитов, Ниассе, Ле Таллек, Дудиев, Божович, Власов (Нахушев, 90), Яковлев (Гапон, 90+3), Луценко (Самодин, 73).

    Предупреждения: Алмейда, 48, Попов, 75 - у "Кубани"; Божович, 30, Шитов, 57, Самодин, 82 - у "Мордовии".

    Судьи: Матюнин (Москва), Воронцов (Ярославль), Кобзев (Москва).

    9 марта. Краснодар. Стадион "Кубань".

    Четвертьфинальная встреча Кубка России прошла при тотальном превосходстве хозяев поля. Причем минимальное преимущество "Кубани" никак не говорит о характере игры, в которой у саранского клуба практически не было ни малейшего шанса на успех. Более того, вся интрига могла испариться еще в первой половине, однако судья Вилков не назначил очевидный пенальти, когда защитник гостей Ниассе откровенно завалил выходившего один на один с голкипером "Мордовии" полузащитника желто-зеленых Ткачева. За этот "недосмотр", кстати, арбитр на следующий день был дисквалифицирован.

    Уже в дебюте сегодняшнего поединка стало понятно, что опытный наставник гостей Юрий Семин внес изменения в игру своего коллектива. Футболисты "Мордовии" старались встречать соперника (в отличие от матча недельной давности) подальше от своей штрафной, не откатываясь поначалу всем составом назад. А, отобрав мяч, мгновенно переводили его на фланги, пытаясь обострить ситуацию у чужих ворот.

    Правда, креативные полузащитники "Кубани" словно и не заметили этих изменений в тактике соперника, и пару раз доставили мяч к самым воротам "Мордовии". Однако передачи Попова, а затем и Ткачева их форвард Алмейда растранжирил непостижимым образом (причем во втором случае неуклюже пробил прямо во вратаря с пяти метров). Сразу вспомнилось, что форвард сборной Португалии, на которого желто-зеленые сделали главную ставку в атаке, до прихода в в "Кубань" в самых разных турнирах не забивает чуть ли не целый год…

    Краснодарцы все время атакуют, однако вблизи своих ворот гости действуют с предельной концентрацией, и мяч до Коченкова практически вообще не доходит. В конце тайма хозяева, отчаявшись пробиться в штрафную оппонента, вдруг стали раз за разом отправлять мяч по воздуху Алмейде, но тот борьбу в воздухе защитникам проигрывал.

    Игроки же "Мордовии" за первую половину отметились лишь двумя дальними ударами Яковлева. Зато свои ворота на сей раз сохранили "сухими".

    В начале второго тайма хозяева ощутимо прибавили в скорости и на 53-й минуте создали отличный момент. Соснин после передачи Попова навесил с правого фланга на ближний угол вратарской, откуда Игнатьев головой пробил в "девятку". Но Коченков в прыжке перевел мяч на угловой. А еще через десять минут, показалось, что ошибся арбитр: в Алмейду, получившему мяч в центре штрафной гостей, Ниассе врезался двумя ногами. Однако Матюнин решил, что форвард сначала успел послать мяч выше ворот, а уже потом был сбит, и пеальти не назначил.

    Зато через пару минут по отношению к Юрию Семину, жестом не слишком корректно покомментировавшего одно из решений судьи, Матюнин был непреклонен: он тут же отправил наставника "Мордовии" на трибуну.

    "Кубань" мгновенно провела две замены и с новыми силами бросилась "дожимать" оппонента, который был уже явно согласен на ничью. К сожалению для хозяев, голкипер гостей Антон Коченков настолько почувствовал уверенность в своих силах, что полностью хозяйничал в своей штрафной. Более того, на 86-й минуте Яковлев прорвался по левому флангу, а его передачу от линии ворот едва не "замкнул" Самодин. И тут же Букур и Бальде дважды запустили мяч с близкой дистанции мимо ворот гостей.

    В результате краснодарцы забить так и не сумели, потеряв два очень важных для себя очка. А ведь "Кубань" в случае успеха могла набраь 29 очков и догнать в турнирной таблице московский "Спартак", занимающий седьмое место в первенстве.

    Поделиться