10.03.2015 02:40
    Поделиться

    Премьер Франции: Марин Ле Пен может выиграть президентские выборы

    Почему французский министр боится мадам Ле Пен
    Глава французского правительства Манюэль Вальс высказал опасение по поводу того, что лидер правой партии Национальный фронт (НФ) Марин Ле Пен может победить на президентских выборах 2017 года. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции "Европа-1".

    "Вполне вероятно, что Национальный фронт, который уже получил 25 процентов голосов избирателей на выборах в Европарламент в прошлом году, увеличит свой результат до 30 процентов на предстоящих в конце марта департаментских выборах, а затем сможет выиграть и президентские в 2017 году", - сказал Манюэль Вальс.

    При этом он сослался на опросы общественного мнения, которые дружно указывают на то, что на департаментских выборах НФ может добиться "беспрецедентно высокого результата". Кстати, по последнему из них, проведенному службой Odaxa по заказу радиостанции RTL и опубликованному в понедельник, партия Марин Ле Пен в первом туре этих выборов получит 31 процент голосов, коалиция, в которую входят умеренно правый Союз в поддержку народного движения (СПНД) и центристский Союз демократов и независимых (СДН), займет второе место с 29 процентами, а за социалистов проголосуют всего лишь 20 процентов избирателей.

    На департаментских выборах Национальный фронт может добиться "беспрецедентно высокого результата"

    Как подчеркнул французский премьер, ему "страшно не за собственную судьбу, а за страну", ибо, по его мнению, предвыборная программа Национального фронта, которая предполагает выход из зоны евро и отказ от общей сельскохозяйственной политики ЕС, станет "подлинной катастрофой" для страны и приведет к разорению граждан. Он также пообещал "неустанно клеймить" Марин Ле Пен, а также всячески "пробуждать сознание" французов, разоблачая политику Национального фронта.

    Манюэль Вальс призвал всех, кто на последних президентских выборах в 2012 году отдал голоса Франсуа Олланду, сплотиться вокруг социалистов и других левых партий, с тем чтобы противостоять НФ.

    Поделиться