10.03.2015 16:25
    Поделиться

    Чиновник ПФР заработал на "мертвых душах" 3 миллиона рублей

    В столице возбуждено уголовное дело против руководителя одного из подразделений Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области. Вывести чиновника на чистую воду удалось оперативникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Западному административному округу столичной полиции. Они установили, что злоумышленник, занимавший достаточно высокий пост в госструктуре, фиктивно оформил на различные должности в отделение ПФР несколько своих родственников и знакомых. Для этого он предоставил в бухгалтерию все необходимые данные.

    "В действительности эти люди на рабочих местах ни разу не появлялись и не выполняли никаких функциональных обязанностей", - говорится в сообщении пресс-центра МВД России.

    В московской полиции уточнили, что денежные средства, поступающие на счета "мёртвых душ", в дальнейшем обналичивались и тратились чиновником и другими членами преступной группы по собственному усмотрению. Фамилию подозреваемого полицейские пока не называют. Известно лишь, что это заместитель управляющего отделения ПФР по Москве и Московской области - начальник юридического управления.

    По словам пресс-секретаря Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Ирины Волк, в период с 2011 по 2015 преступниками таким образом было похищено более 3 миллионов рублей.

    Уголовное дело по факту аферы возбуждено по части 4-й статьи 159-й Уголовного кодекса о мошенничестве. Главный подозреваемый находится в данный момент под подпиской о невыезде.

    Следователи и оперативники выясняют, кто еще причастен к данному преступлению.

    Поделиться