10.03.2015 15:47
    Поделиться

    Путин поручил сформировать эффективную модель работы электричек

    Глава государства поручил правительству вместе с регионами и ОАО "РЖД" проработать вопрос формирования эффективной модели функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.

    При этом нужно принять во внимание следующие вопросы: регулирование тарифов по пригородным пассажирским перевозкам на уровне федеральных органов исполнительной власти, а также эффективное использование субсидий из федерального бюджета в целях доступности пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом (в том числе в части субсидирования услуг по предоставлению железнодорожной инфраструктуры общего пользования).

    "Нужно, чтобы было понятно, как формируется тариф пригородными компаниями. Они должны "раскрыть" этот тариф: формирование этого тарифа, структуру этого тарифа. И без активной позиции Федеральной тарифной службы ничего здесь не получится, нужно поручить им заняться этой работой", - говорил на совещании в феврале глава государства. Обеспечение пригородных железнодорожных перевозок - это полностью полномочия регионов, ответил тогда вице-премьер Аркадий Дворкович. "Но в такой большой стране, конечно, это непростая система, и в одиночку они решить проблему не могут. Поэтому мы приняли решение о формировании всех правил игры на федеральном уровне", - сообщил он.

    Президент также поручил минтрансу вместе с ФАС провести анализ эффективности закупок материальных ресурсов для нужд РЖД, в том числе железнодорожного подвижного состава, обратив особое внимание на содержание процедур отбора поставщиков, включая иностранных.

    Доклады по этим вопросом нужно подготовить в считанные дни - до 20 марта.

    "В современных условиях, не буду сейчас говорить, чем они характеризуются, так важно закупать этот подвижной состав за границей, не обеспечив полноценный заказ для своих собственных предприятий?" - заметил на том же совещании с членами правительства президент. "140 вагонов в Испании закупили. Почему? Именно сейчас это нужно сделать?" - возмутился он.

    Речь о контракте с испанской компанией Talgo, который был заключен еще в 2011 году на Петербургском экономическом форуме. По словам министра транспорта Максима Соколова, 85 процентов оплат по контракту совершено, и 120 вагонов уже поставлено. "Новых контрактов по приобретениям импортного подвижного состава, насколько мне известно, ни в инвестиционной программе РЖД, ни в его дочерних обществах нет, значимых контрактов", - уточнил тогда чиновник. Глава государства поручил проверить это.

    Поделиться