10.03.2015 00:41
    Поделиться

    Евро подешевел к рублю почти на четыре рубля

    Курсы евро и доллара могут стать одинаковыми
    Евро серьезно дешевеет как к рублю, так и к доллару. С прошлого четверга валюта Старого Света просела к отечественной почти на четыре рубля. Разница в цене между долларом и евро настолько невелика, что в ближайшие месяцы их курсы могут сравняться, считают эксперты.

    На выходные ЦБ устанавливал курс евро на уровне 66,1 рубля. При этом в пятницу на бирже валюта еврозоны опускался до 65 рублей. За годы существования евро мы привыкли, что разница между долларом и евро в отечественной валюте, составляет примерно 10 рублей. Теперь же она едва доходит до шести.

    ЦИФРА: 6 рублей теперь отделяет курс доллара от курса евро. Еще недавно было 10

    Валюта Старого Света начала проседать после решения Европейского центробанка (ЕЦБ) о скором старте программы количественного смягчения, то есть запуска печатного станка для денег. Это лучший способ разогнать инфляцию, в которой сейчас нуждается европейская экономика, где в последние годы наблюдается не умеренный полезный рост цен, а, напротив, - дефляция.

    Поэтому евро продолжит дешеветь и дальше, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. "Курсовой паритет с долларом будет в ближайшие месяцы", - прогнозирует он. Но насколько сильно укрепится рубль к евро, будет зависеть уже не от денег, напечатанных ЕЦБ, а от нефтяных цен, уточняет эксперт. Пока нефть стоит около 60 долларов за баррель. Сигналы противоречивые - с одной стороны, запасы топлива в США растут, что повышает предложение и сбивает цены. С другой, число буровых вышек в мире сокращается, а это повод говорить о росте стоимости нефти и, как следствие, рубля.

    Поделиться