10.03.2015 11:48
    Поделиться

    Владимир Путин утвердил поправки в ГК по обязательственному праву

    Президент одобрил изменения в Гражданский кодекс, посвященные обязательственному праву. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Уточняются понятие обязательства, общие положения, регулирующие права и обязанности сторон, а также нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения, порядок защиты прав кредитора, порядок изменения условий обязательства, порядок одностороннего отказа от исполнения, прекращения обязательств, исполнения третьим лицом, порядок определения срока и места исполнения, применения способов обеспечения исполнения обязательств, порядок возмещения убытков.

    Перечень способов обеспечения исполнения обязательств дополнен обеспечительным платежом и независимой гарантией.

    Предусматривается определение понятий и описание признаков альтернативного и факультативного обязательств, порядок их исполнения, порядок погашения требований по однородным обязательствам, порядок обусловленного и встречного исполнения. Допускается возможность заключения соглашения кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику.

    Уточняются и дополняются общие положения Гражданского кодекса о договоре. Определены понятие и содержание рамочного договора, уточнены нормы, касающиеся его расторжения и прекращения, отказа от него.

    Введены понятия опциона на заключение договора и опционного договора, договора с исполнением по требованию (абонентского договора), заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора. Также установлены требования к ведению переговоров о заключении договора.

    Помимо этого, уточнены порядок организации и проведения торгов, в том числе публичных, основания и последствия признания их недействительными.

    Поделиться