10.03.2015 10:38
    Поделиться

    Евгений Ромасько стал первым российским арбитром на матче НХЛ

    Хоккейный рефери Евгений Ромасько стал первым российским арбитром в истории НХЛ. В минувший игровой день он отработал в качестве одного из главных судей матч между "Детройтом" и "Эдмонтоном".

    При этом он стал не только россиянином, но и всего вторым европейским судьей после шведа Маркуса Виннеборга, кто работал на игре главной заокеанской лиги. Впрочем, он успел отсудить ряд матчей в Американской хоккейной лиге, где дебютировал 7 ноября 2014 года.

    За спиной у Ромасько 295 матчей регулярного чемпионата КХЛ, а также 15 игр плей-офф. Кроме того, в 2013 году он был главным арбитром финального матча между командами США и Канады.

    Вице-президент НХЛ Стивен Уолком отметил, что, по его мнению, у Ромасько есть большие перспективы в лиге.

    "У него есть внутренняя уверенность, он умеет работать. Кроме того, он потрясающе катается на коньках, - приводит слова Уолкома официальный сайт НХЛ. - Нам был нужен человек, который понимает хоккей. Мы хотели бы, чтобы он отработал 1000 матчей в лиге, это была бы выдающаяся карьера. Скауты порекомендовали нам Ромасько, сказав, что он обладает всеми необходимыми качествами. Действительно, он отлично катается и заметен в игре. Кроме того, у него большой опыт работы в профессиональном хоккее, не только в молодежном".

    Положительно охарактеризовал Ромасько и его коллега Пол Деворски, с которым они вместе работали на матче "Детройта" и "Эдмонтона". "Он габаритный, высокий, и это ему поможет. Как только он проведет несколько матчей в НХЛ, он почувствует себя уверенно. Это нормально, через это проходят все новички из Канады и США", - отметил Деворски.

    Порадовался появлению Ромасько в лиге и форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов. "Я немного его знаю, он знаком с моим отцом. Его назначение - событие для все российских рефери. Я рад, что теперь в НХЛ есть арбитр из России, мы им гордимся", - заявил Наиль.

    Сам Якупов в матче, который судил его соотечественник, отметился голом. Впрочем, это уже давно стало печальной тенденцией: Якупов набирает очки, но "Эдмонтон" проигрывает.

    Так получилось и в этот раз. Встреча закончилась победой "Детройта" со счетом 5:2. При этом два очка набрал форвард "красных крыльев" Павел Дацюк. Сначала он отдал результативную передачу, а на последней минуте поразил пустые ворота соперников.

    Поделиться