10.03.2015 00:40
    Поделиться

    Под Астраханью стартовал проект по бесплатной раздаче огородов

    Под Астраханью начинают бесплатную раздачу огородов
    В приволжском районе Астраханской области стартовал необычный антикризисный проект под многообещающим названием "Накорми себя сам!". Благодаря этой программе, жители Астрахани смогут бесплатно получить участок для выращивания картофеля на территории, расположенной по соседству с областным центром.

    Землю "под картошку" горожанам согласились выделить фермеры, которые не смогли освоить все свои посевные площади. Для начала планируется предоставить астраханцам 20 гектаров в административном центре Приволжского района селе Началово. По условиям программы "Накорми себя сам", любая астраханская семья сможет получить две сотки "картофельной" земли. Срок пользования бесплатной землей - год. Но если проект будет признан удачным, условия программы могут быть изменены.

    Посадочный материал огородники должны приобрести самостоятельно, однако специалисты райсельхозуправления готовы при необходимости дать квалифицированный совет, какой сорт лучше выбрать. Кроме того, за счет районного бюджета будут проводиться полив, агротехнические мероприятия и охрана участков. То есть самим астраханцам нужно только посадить картошку и собрать урожай. Кстати, картошку горожане могут выращивать как для личного пользования, так и на продажу.

    Добавим, что заявки от горожан на "картофельную" землю стали поступать еще до того, как власти объявили о старте проекта.

    Поделиться