10.03.2015 18:30
    Поделиться

    Опрос: 60 процентов россиян надеются на улучшения отношений с Украиной

    Четверть россиян рассчитывает, что в самое ближайшее время отношения России и Украины наконец станут лучше. Почти вдвое больше надеются хотя бы на то, что "хуже не будет". При этом почти две трети наших сограждан считают, что через несколько лет взаимоотношения двух славянских государств просто обязаны наконец потеплеть. Такие данные в ходе недавнего опроса граждан РФ получил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).

    В ходе опроса 17% граждан России пессимистично заключили, что хороших перемен в отношениях РФ и Украины в ближайшее время ждать не приходится. Но когда речь заходит о более отдаленной перспективе, в пессимистах лишь 7%. Вдвое больше думают, что изменений не произойдет, а 60% надеются на улучшения. Каждый пятый, впрочем, ответить затруднился.

    Социологи предложили гражданам побыть внешнеполитическими экспертами и высказать свое мнение о том, как будет действовать Украина на внешнеполитическом направлении. Мнения таковы: больше половины (55%) россиян думают, что в Таможенный союз вместе с Белоруссией, Казахстаном и Россией она все-таки не войдет (26% уверены, что в эту организацию республика вступит). Но и в ЕС, считают 64% россиян, Украине путь закрыт. В то, что она станет членом Евросоюза, верят только 20% граждан России. Столь же скептически они оценивают перспективы вступления Украины в НАТО: 59% россиян считают, что это нереально, 22% - что возможно.

    Поделиться